Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


01.11.2018

В Новоуткинске ремонтируют старый водопровод



Компания, которая обслуживала местные сети, разорилась. Чтобы не допустить серьёзных аварий зимой на помощь местным жителям пришли городские коммунальщики.  

С самого утра на улице 30 лет Октября в посёлке Новоуткинск работает коммунальная техника. Здесь начался ремонт водопровода. Рабочие выкопали первый котлован. 

На глубине двух метров прохудилась чугунная труба, которая питает весь посёлок - 32 многоэтажных дома и все уличные колонки. Вода из неё бежала четыре месяца. Рабочие, обслуживающие поселковые сети с ремонтом не спешили. А потом эта компания и вовсе разорилась. Решать проблему приехал первоуральский водоканал.

Дмитрий МАТАФОНОВ, сотрудник ПМУП «Водоканал»: «Вскрыли, труба 300 мм, чугун, на ней уже стоит хомут, который уже повреждён и, соответственно, сейчас будем ставить новый хомут».


Чтобы залатать трубу, пришлось отключить холодную воду во всём посёлке. Галина Семеновна заполнила все свободные кастрюли и ведра. Говорит, на день должно хватить.

Для тех, кто воду заранее не запас, в центр посёлка привезли автоцистерну.

Юрий КРЕМНЕВ, водитель: «Так как авария, привезли для жителей питьевую воду примерно 5 тонн и думаю, что хватит всем».

В местной школе из-за отсутствия воды занятия прерывать не стали, но сократили количество уроков. А вот 336 малышей из двух детских садов сегодня остались дома.

Евгения ПАТРУШЕВА, заместитель директора д/с№30: «С вечера мы, поработав с родителями, предупредили, что у нас будет плановое отключение воды, чтобы они пристроили своих детей так как по САНПИНам мы не можем принять детей без воды».

Сотрудники водоканала обнаружили в посёлке три прорыва. Один на трубе, которая питает один квартал. А вот две другие на магистральной трубе. Поэтому их будут устранять в первую очередь.

Александр САННИКОВ, начальник СТУ Новоуткинска: «По времени, если у нас получится, мы сегодня ещё одну утечку устраняем, как устраним утечки вот эти. До окончания работ и потом включаем воду».

Закончить ремонт водопровода рабочие планируют до конца недели. Хотят успеть до сильных морозов. 

Николай Свердлов



Возврат к списку


Яндекс.Метрика