Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


30.10.2018

Премьера в театре «Вариант»



Актеры изобрели первый паровоз и попытались спасти семью Николая II. Такую трактовку исторических событий они представили на суд зрителей в своей премьерной постановке.  

Он проснулся в 19 веке. Гоша из 21 века, неожиданно стал крупным промышленником Анатолием Демидовым. И теперь только от его решения зависит, изобретут ли  Черепановы паровоз. В основе постановки - реальные события, но в новой интерпретации - объясняет актриса Татьяна Крылова. У каждого актера несколько ролей. 

Татьяна КРЫЛОВА, соавтор проекта, актриса театра "Вариант": «Все женщины, которых я играю суть одна героиня, которая является хранительницей, одной из хранительниц этой земли».

"Сказания о земле Уральской" - это театральный проект. Он состоит из нескольких частей. Эта премьерная постановка с большой долей фантастики. Первоуральскую семью разбрасывает по времени. Отец с сыном попадают в 19 век. И развивают промышленность. Их родные в начало 20-го, пытаются спасти семью Николая II. А машиной времени стал заброшенный Дидинский тоннель. 

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра драмы "Вариант": «Люди перед тоннелем - и после тоннеля, возвращаясь обратно , они уже выходят другими, переосмыслившими себя и  свои, то есть у них меняется мировоззрение».

Эта часть проекта состоит из двух спектаклей "Русская колея" и "Тайны Дидинского тоннеля". Премьера первой части состоялась еще год назад. Тогда в ней рассказывалась истории Урала со времен неолита до пугачевского восстания, как его увидели в театре Вариант. 

В зале аншлаг. Среди зрителей не только заявдлые театралы, но и известные люди города -  политики, учителя, предприниматели. Спектакль длится три часа. Но пролетает время мгновенно. Зрители не расходятся после окончания - прямо в фойе устраивают обсуждение постановки.

Елена ОВСЯННИКОВА, зрительница: «Я впервые вижу , чтобы вот так легко переносили нас из одного времени в другое. Сначала думаю, Господи, как сложно. Что за сцена? Где декорации? и потом когда вот пошло это решение, я была просто поражена».

Валентина МИНАЕВА, зрительница: «Поразило ну вот все. Особенно очень поразили , как играют актеры. Хотя они, я считаю, что это наши. Местные. Но очень хорошо играют».

Светлана РАЖЕВА, зрительница: «Прежде всего, в целом задумка, исторические все эти  моменты, когда понимаешь что это все действительно научные факты. Для провинциального театра очень и очень хорошо!».

Премьерные дни еще продолжатся. Так, ближайший спектакль стоит в афише 3 ноября. Билеты пока еще можно успеть купить.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика