Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.10.2018

Белые металлурги решили промышленные задачи на World Skills Hi-Tech



Собрать и запрограммировать сложнейшие мехатронные станции за несколько часов, а так же владеть сразу четырьмя специальностями. Такие задачи ставят перед участниками World Skills Hi Tech. На протяжении трех дней в «Экспо центре» Екатеринбурга сражаются несколько сотен технически одаренных умов. Как давался первый день соревнований первоуральцам - расскажем далее в сюжете. 

От изготовления простейших деталей, до создания собственных изобретений. Целый спектр производственных нестандартных задач решают промышленники: программируют сложнейшие электроцепи, создают конструкции из кевлара и конструируют роботов. 
Пятый юбилейный чемпионат сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech стартовал на площадке ЭКСПО-центра Екатеринбурга. В течении трех дней здесь будут показывать своё профмастерство участники из 15 стран: России, Великобритании, Индии, Монголии, Казахстана и других. Всего более 400 конкурсантов - 18 из них это команда группы ЧТПЗ. Они на каждой третьей площадке чемпионата.

Алексей СМИРНОВ, руководитель по профориентации образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Мы выбрали для себя более профильные компетенции, связанные с промышленным блоком, так как группа ЧТПЗ - это одна из компаний металлургического комплекса Российской Федерации».

"Промышленная механика и монтаж" - одна из самых сложных и самых приоритетных компетенций. Пока работаешь с деталью - успеваешь побывать токарем, слесарем, сварщиком и фрезеровщиком. На этой площадке свою универсальность показывает Николай Пермин. Он на чемпионате впервые. Несколько месяцев назад удивил в Образовательном Центре наставников и был отправлен сразу на национальный этап. Новичок уверен: ему по силам выиграть золото. А награда поможет потом получить достойное высшее образование. 

Николай ПЕРМИН, участник национального чемпионата World Skills Hi-Tech 2018: «Мне кажется, что все здесь участвуют ради опыта, но для меня это нечто большее. Потому что я хочу найти себе более менее престижное образование и специальность получить. Вообще я намереваюсь остаться на ПНТЗ работать и как то "карьерно" расти».

В World Skills первоуральцы участвуют 5 лет, с самого первого Чемпионата. В этом году усиленно готовились несколько месяцев. Рассчитывают занять высокие места как минимум в 7 компетенциях. 

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «На чемпионате сквозных рабочих профессий белые металлурги демонстрируют не только кадровый потенциал, но и продукцию. Например, это - образец трубы большого диаметра. Их изготавливают в передовом цехе "Высота 239". Такие трубы используют при строительстве нефте- и газопроводов в России и за рубежом. Сегодня открыли еще одно применение - труботеннис!".

За всю историю чемпионатов сквозных рабочих профессий группа ЧТПЗ заслужила 78 медалей. Сколько бронзы, серебра и золота завоют в этом году, станет известно в ближайшее воскресенье.
Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика