Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.10.2018

В Вересовке почти готов новый дом



Квартиры в нем ждали почти 45 семей. Сегодня им показали будущее жилье. 

Они впервые увидели свои будущие квартиры. Первым делом включают горячую воду в ванной, затем проверяют счетчики, после идут на кухню. Проверяют окна, и как-то даже нежно прикасаются к конфоркам. 

Наталья ВЯЗОВИКОВА, житель полуразрушенного дома: «Потому что очень много взрывов происходит в других городах в старых зданиях, поэтому очень даже рады ,что будет электроплита. Отзывы говорят, у кого в городе - очень хорошие про электроплиты».

Строительство дома уже завершено. Эту пятиэтажку построили специально для 45 семей из поселка Вересовка. 100 млн рублей были выделены из резервного фонда правительства Свердловской области. Строительство велось около года. Сегодня прораб, приводит экскурсию для будущих новоселов. Хвастается даже... вентиляцией в комнатах.

Андрей БАХТОВ, прораб: «Эта вытяжка для того, чтоб для проветривания этой большой комнаты. Она имеет две функции - открытая и закрытая. За веревочку - вот она открытая, чувствуется как воздух пошел. Все . Если стало прохладно просто закрываем и все».

Эти кадры сделаны 12 лет назад. За это время наша съемочная группа приезжала сюда  с завидной регулярностью. Жители жаловались на отсутствие отопления, дырявые крыши, стены, по которым ползут трещины. Все бедствия здесь начались еще в январе 1995 года. Когда в одной из квартир взорвался бытовой газ. 23 года один подъезд дома просто стоял разрушенным. 

Алексей ЧЕРНЫХ, Начальник управления капитального строительства администрации Первоуральска: «В бюджете города предусмотрены средства на прохождение, на изготовление проекта реконструкции дома старого. Прохождение его госэкспертизы этого проекта, и в дальнейшем на производство строительно-монтажных работ по отделению подъезда разрушенного».

Полуразрушенное здание передадут в комитет по управлению имуществом администрации Первоуральска. Возможно, в будущем он будут заселен. А сейчас наоборот - отсюда спешат уехать. 

Жильцам не терпится уже заехать в новостройку. Хотя, дом еще на стадии сдачи - рабочие убирают строительный мусор, готовят помещения к приезду спецкомиссии. Она должна принять дом на баланс. Эти соседки как только проверили все коммуникации в новых квартирах, принялись обсуждать - куда поставят телевизор, а где будет стоять диван. Из-за сильно волнения - с трудом сдерживают слезы. 

Вера ГИЛЁВА, новосёл: «Ну впечатления конечно это самое. У нас что дома такого у некоторых нету. Такого. Мы это самое и не мечтали. У нас тут и ламината дома нет. И таких еще потолков. Все равно мы уже пожилые». 

Такая яркая новостройка стала настоящим украшение села Вересовка. Табличку с адресом на здании пока еще не повесили. Но жильцам уже пообещали - она появится 31 декабря.

Кристина Сепьева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика