Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


17.10.2018

Вместо парковки - рябиновая изгородь



Жители одного из самых больших дворов Первоуральска получили саженцы в подарок и взялись облагородить придомовую территорию. 

Глава лесничества Борис Трефилов за свою жизнь высадил больше тысячи деревьев, теперь даёт мастер-класс. Главное - учит, притоптать землю, чтобы не заморозить корни. Из леса в районе микрорайона Динас сюда привезли полтора десятка кустарников рябины - они почти не требуют ухода и выдерживают уральские морозы. 

Борис ТРЕФИЛОВ, руководитель Первоуральского лесничества: «Жители обратились, мы пошли им навстречу, организовали выкопку и посадку. Саженцы крепенькие, и я думаю, что приживаемость будет сто процентов».

Так во дворе на Вайнера делают живую изгородь. 15 кустарников рябины сажают здесь вместо парковки. Так на общем голосовании решили жители четырех домов. 

Александр ЦЕДИЛКИН, депутат фракции "Единая Россия" в Первоуральской Думе: «На собрании обязательно, когда был готовый проект, мы это согласовывали с жителями двора. Потому что было очень много предложений».

Этот двор - один из самых больших в Первоуральске. Здесь недавно заменили фонари, сделали карманы для автомобилей, обновили корт, установили скамейки и сцену для дворового клуба. Прежде чем нанести еще один слой краски тщательно моют. 

Двор готов для сдачи. Принимать его будут сотрудники администрации, жители и коммунальщики. Рабочие должны отчитаться, на что потратили 14-ть миллионов рублей. Деньги из федерального, областного и городского бюджетов. По 500 рублей скинулись, в том числе, жители домов. А вот саженцы -  подарок лесничества. 

Сейчас саженцы рябины готовы к зиме - они сбросили листву и будто уснули, в холода расти не будут. Зато весной и летом вытянутся на 10 сантиметров, а за три года могут достичь высоты человеческого роста.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика