Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.10.2018

Прокуратура призвала к ответу управляющие компании



Сотни жалоб поступили в прокуратуру Первоуральска. Жители сетуют, что в квартирах холодно. Объясняться сегодня пришлось ресурсникам и управляющим компаниям. Их пригласили в прокуратуру.

Елена Шибакина хлопочет, чтобы её парализованный отец не простыл. Выручают пять одеял и два обогревателя. Дом к теплу коммунальщики подключили, но вот батареи за несколько дней так и остались холодными. 

Владимир ШИБАКИН, житель дома на улице Ватутина: «Ночью - под одеялами, днём - под одеялами.  И всё - вот так приходится, делается. Ни руку, ни ногу не вымыть. Это безобразие. За это нужно наказывать, и при том строжайшим образом».

Управляющие компании и ресурсников сегодня вызвали в прокуратуру. Главный вопрос - почему теплосетевая компания отчиталась, что во все дома в Первоуральске подали тепло, а шквал звонков от жителей не иссякает. Телефон горячей линии просто красный- сотник человек жалуются, что в квартирах холодно. 

Оксана МЯСНИКОВА, заместитель директора управляющей компании: «Нужно сейчас проанализировать. На приборах учёта мы видим. что расходы, подаваемые на дом, составляют 30 процентов от норматива. При таком расходе невозможно обогреть дома. Я надеюсь, ресурсоснабжающая компания нас услышит и всё-таки отрегулирует по своим веткам параметры».

Коммунальщики пеняют на ресурсников. Те в свою очередь, парируют - подают тепла по нормативам и в полном объеме. 

Аркадий СПЕВАК, руководитель Первоуральского отделения СТК: «Наша организация для того, чтобы обеспечить людей теплом. Сегодня выставлены, я официально заявляю, такие параметры с ТЭЦ, которые.. мы работаем минус 25, минус 30».

В большинстве домов должны стоят так называемая шайба, которая регулирует количество тепла поступающего в дом. И проблема именно в неправильной регулировке этого оборудования. За это отвечают управляющие компании. Но коммунальщики уверяют - установили верно. Такие споры не устроили прокуратуру.

Андрей ЕЛИСЕЕВ, старший помощник прокурора Первоуральска: «Если будут негативные последствия, у прокурора есть право, установив, что они стали следствием именно ненадлежаще оказанной услуги по теплоснабжению квартиры, направить постановление об уголовном преследовании в следственный орган».

На решение проблемы коммунальщикам и энергетикам дали семь дней. В администрации Первоуральска настоятельно рекомендовали спорящим сторонам сначала вернуть в дома тепло, а затем искать виновных. В таком же составе и в этом же месте участники совещания планируют собраться в следующий понедельник. И отчитаться, как решилась проблема. 

Алексей Вербицкий  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика