Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


10.10.2018

Рядом со стадионом устанавливают светофор



Шесть человек погибли и 19 получили травмы на дорогах Первоуральска - и это только на пешеходных переходах. В Госавтоинспекции озвучили официальную статистику по дорожным авариям за этот год. Среди пострадавших есть дети. Какие меры принимают в ГИБДД и администрации города, чтобы улучшить ситуацию на дорогах, расскажет Дмитрий Коньков. 

На монтаж шести светодиодных панелей рабочим требуется около часа. Подобные светофоры уже три года работают на дорогах Первоуральска, но на проспекте Ильича устанавливают усовершенствованную модель. 

Никита СУРОДЕЕВ, рабочий МУП "ПО ЖКХ": «Отсчет идет не 09, 08, 07, а конкретно одна цифра 9, 8, 7, 6. Это кстати упрощает. Издалека видно, что уже осталось мало времени».

В ГИБДД констатируют - в Первоуральске всплеск ДТП с участием пешеходов. Именно после того как здесь в очередной раз сбили подростка в администрации города приняли решение установить светофор. 

По официальным данным с начала года пешеходы нарушали правила перехода через дорогу 6517 тысяч раз. А более 2 тысяч водителей не пропускали людей на "зебрах". Всего же за девять месяцев в городе произошло 24 аварии с участием пешеходов в которых шесть человек погибли, еще 19 человек получили серьезные травмы. 

Из печальной статистики -  на переходе рядом с остановкой "Водная" горожан сбивали трижды. В январе здесь пострадал 7-летний мальчик. В июле - водитель сбил двух женщин и скрылся. А в августе - на этом месте пострадала пенсионерка. Водители называют этот перекресток "злополучный". 

Ольга КАЗАНЦЕВА, водитель: «Ну, здесь, во-первых, переход на набережную, здесь постоянно много народу».

Николай ПИЧКАЛЕВ, водитель: «То, что вот движение здесь очень большое. И с горы - оттуда и отсюда. Особенно в выходные».

Татьяна КУЗНЕЦОВА, водитель: «Со светофором, тут удобнее будет чем просто с пешеходным переходом».

В ГИБДД уверяют - чаще всего пешеходы страдают по вине водителей. На этом переходе они не соблюдают скоростной режим.

Олеся ТОКАРЕВА, инспектор по пропаганде ГИБДД Первоуральска: «Водителям в свою очередь при приближении к пешеходному переходу необходимо снижать скорость вне зависимости от того есть пешеходы на переходе или нет».

Светофор установленный на проспекте Ильича - неподалеку от главного входа на стадион "Уральский Трубник" начнет работу 11 октября. Зеленый свет здесь будет гореть 15 секунд для пешеходов и 30 секунд для автомобилей.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика