Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.10.2018

Уборочная кампания на финишной прямой



В Свердловской области уже собрали девяносто процентов зерна и картофеля, а также две трети овощей. Наши корреспонденты отправились в поле и уже готовы поделиться секретами от аграриев, как правильно хранить урожай.  

Посреди поля - настоящий конвейер. По ленте транспортёра вилки капусты отправляются в кузов. Раньше, когда их складывали вручную, нужно было сто рабочих. Сейчас в пять раз меньше.

Сейчас на полях заканчивают уборку урожая. осталась только капуста. В этом году её посадили на 50-ти гектарах. Новая техника, погода и удача аграриев - помогли вырастить большой урожай - две с половиной тысячи тонн. За день успевают убрать 4 гектара - это более ста тысяч вилков.

Это потому, что убирали капусту под дождём. В совхозе говорят, если срезать вилки в сухую погоду, то в хранилище необходимо повышать влажность до 90 %. Для этого рабочие уже заготовили мокрый опил. Так капуста храниться дольше. 

И такой в этом году - 6 тыс. тонн. Чтобы успеть собрать картофель до дождей - работали до двух часов ночи. Теперь сортируют овощи, часть из них пойдут на прилавок, часть на корм животным. 

Битву за урожай ведут на новой технике. К примеру, купили в кредит  французский плуг и американский трактор, собранный в России. Здесь нет только магнитолы, шутит  его водитель - Иван. В остальном новая техника помогает, собирать урожай быстрее.   

Иван ТРОЩАНОВСКИЙ, тракторист: «Выше которая кнопка. Это когда я еду домой- с телегой, там ещё куда-нибудь, он сам скорости перебирает, 18 скоростей у него».  

Уборку  планируют завершить через неделю. Хороший урожай станет лучшим подарком к Дню работников сельского хозяйства.  

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика