Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.09.2018

Березовую рощу снова хотят вырубить



За последние несколько лет строители на нее замахивались неоднократно. Но каждый раз перворуальцы отстаивали легкие города. Сейчас там снова планируют начать строительство. Поэтому возле рощи стали возникать одиночные пикеты. Сотни горожан собирают подписи, чтобы остановить вырубку деревьев. С места события - Дмитрий Коньков. 

О том, что на территории березовой рощи планируется вырубить деревья и начать строительство стало известно сегодня утром. А уже днем молодой человек вышел на одиночный пикет. С плакатом "Защитим березовую рощу". Вот как он объясняет, что его побудило это сделать. 

Алексей Серебряков, пикетчик: «Узнал, что в Корабельной роще у нас будет производиться какое-то строительство. Роща - это легкие нашего промышленного города и на мой взгляд строительство здесь недопустимо».

Березовая роща под угрозой вырубки оказывается не в первый раз. В 1996 году на ее месте хотели построить общественный центр. В 2000-х планировали строительство сначала торгового центра с большой автомобильной парковкой, а потом и развлекательной площадки. Но эти планы не были реализованы из-за протеста горожан. Сегодня первоуральцы вновь начали сбор подписей против ведения вырубки деревьев.

Эллина КОСТРОМИНА, сборщица подписей: «Мы не раз отстаивали то чтобы здесь не было никаких построек ни чего. Хотелось бы, чтобы здесь была зона отдыха и Роща это достояние города, и мы собираем подписи в поддержку, чтобы ее не вырубали».

Как выяснилось, землю корабельной рощи сдал в аренду бывший глава Валерий Хорев в 2017 году. Что здесь будет строиться пока точной информации нет. Но, похоже, для горожан это не имеет значения. Важно, что роща - это легкие города. Поэтому за час, под несогласием проведения строительства подписались более 100 человек. 

Руфина КРИННИКОВА, жительница Первоуральска: «Я всю жизнь помню рощу. Пока она еще была корабельной и остаться без леса это просто... просто абсурд». 

Валентина ОСМЕХИНА, жительница Первоуральска: «Березовая роща - это легкие наши, нашего города. А учитывая экологию, ну и в принципе, место-то такое хорошее в центре. Зачем его застраивать? Ну и личная моя позиция - я против строительства».

Ринат ЛАТЫПОВ, житель Первоуральска: «Красота такая. Идешь после работы или после тренировки и такая вот красотища. Свежим воздухом дышишь.  А если срубят - некрасиво будет».

Обращение первоуральцев с требованием сохранить рощу будет направлено в администрацию города и в прокуратуру. Кстати, последняя находится в непосредственной близости от рощи, которую собираются вырубить.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика