Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.09.2018

В первоуральских библиотеках было очень шумно



Посетителям разрешили громко разговаривать, петь и устраивать сцены! И все ради того, чтобы привлечь еще больше читателей. Правда ли, что дети почти не читают книг, а в библиотеки ходят только люди преклонного возраста - расскажем далее. 

В точности, как лиса, школьница читает отрывок из знаменитой басни Ивана Крылова. А уже через минуту с помощью скрипки озвучивает мини-спектакль своих одноклассников по басне Квартет. 

Показать басни Крылова с новой стороны и с музыкальным сопровождением - идея библиотекарей Первоуральска. К всероссийской акции День чтения они придумали множество способов убедить школьников, что классическая литература - это захватывающе, поучительно и весело. Ведь сейчас, по словам специалистов, дети читают больше фэнтези и детективы.

Эльвира ПЯТНИЦКАЯ, заведующая отделом универсальных фондов Центральной библиотеки: «Несколько лет назад возможно и был какой-то спад, утрата интереса к чтению, то сейчас нельзя об этом сказать, потому что даже судя по нашей центральной библиотеке. На секторе детского чтения в день бывает до 30 человек в среднем».

День чтения придумали в 2007 году, тогда Россия уже не считалась самой читающей страной в мире, как это было во времена советского союза. Тогда между человеком и книгой встали компьютеры, мобильные телефоны и телевидение. И такой акцией библиотекари пытаются вернуть интерес россиян к бумажным книгам.

В библиотеке на Емлина  в день чтения решили... петь. Старинные романсы, оказывается тоже классика. 

Любовь ПАЗДНИКОВА, библиотекарь: «Романс это целиком классическое произведение, потому что оно написано на стихи классиков. «Я помню чудное мгновение» - замечательное стихотворение Пушкина и замечательная музыка Глинки.

Лев Горн - музыкальной поэзии предпочитает многостраничные произведения. В 16 лет наконец получил доступ во взрослый раздел библиотеки! Юноша из тех школьников, которые и Достоевского и Агату Кристи читают с одинаковым интересом. 

Лев ГОРН, участник акции День чтения: «Ты начинаешь мыслить более качественно, более детально. однако классика помогает понять исторические моменты, понять характер, жизнь героя».

Читают сегодня во всех библиотеках Первоуральска. Стихи, прозу и даже отрывки из пьес. Школьники услышали отрывки из произведений Астафьева, Островского, Заходера. Некоторые сразу после отправились к стеллажам - взять домой новую книгу.

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика