Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2018

Устроил пожар и пошел завтракать в соседнюю квартиру



Первоуральские полицейские по "горячим следам"  задержали молодого человека, который, возможно, устроил поджог в одном из домов микрорайона Динас. Позже, выяснилось, что поджигая квартиру, злоумышленник пытался скрыть следы другого преступления. Подробнее Дарья Шумович. 

Наша съемочная группа сейчас находится возле одного из домов микрорайона Динас. Это дом на четыре семьи. В одной из квартир под утро начался пожар. Первыми огонь обнаружили соседи. Еще до приезда пожарных они попытались самостоятельно потушить пламя. Внутри квартиры горели матрас и старая мебель. Почти сразу пожарным стало понятно, что это поджог. Один из очевидцев, уверяет, что видел поджигателя. 

Геннадий КИТЬКОВ, очевидец пожара: «Приехала пожарная, двери были закрыты, висел замок. Окошко правое разбито, парень сидел с разбитой рукой, молодой парень, пьяный».

Вот как сейчас выглядит квартира, где произошел пожар. Все это сейчас больше напоминает свалку ненужных вещей. Фото сделали сотрудники полиции, чтобы прикреплять к уголовному делу о поджоге. Хозяин уже больше двух лет живет за пределами Свердловской области. Сюда практически не приезжает. По телефону он рассказал, что о поджоге узнал от соседей: 

хозяин дома: «Жить  мы  жили  в  этом  доме,  когда  мать умерла,  я  перевез  семью в  дом матери,  я  даже  не  знаю,  что  сейчас  там  делать. Там все сгорело,  все  вещи».

Поджигателя удалось задержать по горячим следам. Подозревают в этом 19 летний местный житель. По данным полиции, молодой человек развлекался в кафе Первоуральска. А под утро приехал сюда, к родственникам. Но пошел в гости не сразу. Сначала разбил окно у соседей, понял, что брать там нечего, облил вещи горючей жидкостью и ушел... в соседнюю квартиру, где проживает его тетя. Сели завтракать, запахло дымом. 

Наталья, родственница подозреваемого: «Мы  все  выбежали, давай  тушить, он  помогал. Я  не  знаю,  честно  не  знаю,  ну  общаемся  мы,  приходит  он к  нам  с  дочерью  гулять  уходит».

Площадь возгорания составила 4 квадратных метра. Ущерб от пожара оценен в 150 тысяч рублей. В то, что племянник поджог квартиру соседей женщина отказывается верить. Но у полицейских на этот счет сомнений нет. К тому же после задержания, выяснилось, что этот молодой человек уже задерживался полицией.  

Ольга  ГРИГОРЬЕВА, пресс-секретарь ОМВД: «Подозреваемый  уже  ранее  попадал  в  поле  зрения правоохранительных  органов,  так в марте 2018  года  он  совершил  подобное  деяние,  кроме  того  он  причастен  к  совершению  двух краж,  в одном  случае это  была  кража личного  имущества  из частного домовладения,  в другом  случае он  похитил  мобильный  телефон в  ночном  клубе  у  девушки».

Возможно, наказание для молодого человека будет суровым. Только за поджог квартиры в доме в микрорайоне Динас ему может грозить пять лет лишения свободы. Еще несколько лет суд может добавить за совершенную ранее кражу. Тем не менее, жителя Первоуральска под стражу не взяли. Пока идет следствие по этим эпизодам, он будет находиться под подпиской о не6выезде. 

Дарья Шумович

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика