Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


27.09.2018

Первоуральский лес полон не грибов, а покрышек



На выезде из Первоуральска обнаружена свалка старой автомобильной резины. Кто таким образом избавился от мусора, выясняют экологи, полиция и наши корреспонденты.

Вот такая свалка появилась на окраине Первоуральска в лесу. Здесь около 150 разных покрышек, в основном для легковых автомобилей. Есть резина эконом класса, есть премиальная для внедорожников. Шины порваны, стерты протекторы. Такую гору резины в  ста метрах от моста на выезде из города обнаружил  Антон Хамидуллин. 

Антон ХАМИДУЛЛИН, житель Первоуральска: «Зашел в лес, увидел первую кучу. Сначала была большая, потом когда приехал дня через 2-3,  уже уменьшилась, видать пришли грибники уже растаскали». 

На место свалки приехал глава первоуральского экофонда Александр Цедилкин. Ожидал увидеть склад бытового мусора. Такой картины не ожидал. По его словам, покрышки тоже опасно оставлять в лесу. Они разлагаются несколько сотен лет. 

Александр ЦЕДИЛКИН, глава первоуральского Экофонда : «Будут выделяться биогазы, которые вредны и для природы и для здоровья человека. Будем, конечно, выяснять, кто из мастерских шиномонтажа начал безобразничать».

На двух старых покрышках есть наклейки, где указано имя владельца, который сдавал колеса в ремонт. И даже фамилия индивидуального предпринимателя, чья фирма занимается шиномонтажом. Оказалось, что это компания из Екатеринбурга. Мы связались с ними по телефону

Денис, представитель автомобильного интернет-магазина: «Мы не занимаемся утилизацией, мы только продаем шины. Единственное, если они какие-то там по гарантии, но по идее они отправляются производителю, бракованные шины».

Недалеко от этого места, в Талице, находится два шиномонтажных центра. В одном из них рассказали, как утилизируют старую резину. 

Евгений , управляющий шиномонтажной мастерской: «Заключен договор с предприятием, которое приезжает и забирает, как часто машина приезжает? Раз в месяц, раз в три недели, раз в две, раз в год? Кто-то перед сезоном решил освободить свою территорию – все».

В шинмонтажке предположили, что кто-то просто избавлялся от старых колес, и вывалив их в лесу, решил сэкономить. Сейчас искать недобросовестную фирму, будут сотрудники экофонда и полиции Первоуральска. Штраф за такое нарушение для предпринимателей составляет до 50 тысяч рублей.

Светлана Вохмянина  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика