Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


25.09.2018

На беговелы сели как дети, так и взрослые



Слёзы, шоколад и азарт. Маленькие первоуральцы пересели на необычные велосипеды, чтобы победить в... гонках. Какая сладость доводила маленьких гонщиков до финиша, расскажем в сюжете.  

Дети - в седле, родители - бегом. Каждый взрослый подбадривает ребёнка, как может -  кто кричалкой, а кто..  шоколадкой. Трёхлетний Виталий из Каменска-Уральского приезжает к финишу первым. 

В городе впервые стартовал областной чемпионат по беговелам. Это велосипеды, только без педалей. Соревноваться на площадку возле ИКЦ приехали 80 участников - из Первоуральска, Екатеринбурга, Ревды Каменска-Уральского, Среднеуральска, Тюмени и Перми. Организаторы уверяют: педалей нет польза - есть. 

Дмитрий АНДРЕЕВСКИЙ, председатель организации "Первоуральск - город чемпионов": «Это такая подготовка к будущему уже, к будущим силовым нагрузкам, к будущему велосипеду, скажем так. Развивает ноги, развивает координацию, развивает выносливость у ребёнка».

Средний возраст участников - три года. Но азартны по-взрослому. 4-хлетний Иван приходит к финишу вторым и серьёзно расстраивается.  

Дистанция круга - 200 метров. Уже на старте маленькие участники набирают довольно большую скорость, около 20-ти километров в час, так что самое сложное - не обогнать соперника, а вовремя затормозить. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Соревноваться предложили и взрослым, предоставили необходимую экипировку: такой вот шлем и велосипед, из которого вытащили педали, получился беговел. Соответственно - разгоняться и тормозить нужно, отталкиваясь ногами от земли».

Теперь взрослые становятся как дети - занимают место на треке. Для Владимира Борисова дебютная гонка заканчивается триумфом, у соперника удаётся выиграть на финише сотые доли секунды.

Владимир БОРИСОВ, участник соревнований: «Это же первый раз. Попробовал, как это делает ребёнок. Посмотрел и сделал сам».

Глядя на такие гонки, организаторы задумались: не пригласить ли на следующие соревнования гостей со всей России. Тем более, езда на беговелах с каждым годом всё популярнее. 

Алексей Вербицкий  



Возврат к списку


Яндекс.Метрика