Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


21.09.2018

«Вариант» готовит громкую премьеру



Кем были уральские изобретатели братья Черепановы и как провела свои последние дни Царская семья? Свой взгляд на эти исторические события есть у театра Вариант. Труппа готовится представить зрителю вторую часть постановки "Сказания о Земле Уральской". На репетиции премьеры побывали наши корреспонденты. 

Вооружены и очень... увлечены новой постановкой. Ради неё актёр Андрей Мурайкин купил наган начала прошлого века. Не пожалел 22 тысячи рублей. Оружие, конечно, не стреляет, но выглядит угрожающе. Актер месяц провёл в библиотеке, где изучал архивы, чтобы вжиться в роль своего героя Ризы Кули Мирзы Каджара. Персидского принца, служившего в личной охране Николая 2-го. 

Андрей МУРАЙКИН, актёр театра "Вариант": «Но это ещё не тот костюм, который будет, потому что у Каджара были, конечно, другие газыри, так как он принц, они будут золотые, с цепочками на пуговках то есть, это всё будет, я изучал досконально».

Актёры готовят постановки в жанре исторической фантастики. По сюжету, семья путешествует во времени, из 2018-го, попадая как минимум на сто лет назад.

Оксана КРЫЛОВА, актриса театра "Вариант": «Попав в это время, происходит переоценка ценностей у каждого героя. И возвращаются они в нынешнее время уже совершенно другими людьми».

Один спектакль посвящён революционным событиям и последним дням царя Николая 2-го, другой - созданию первого паровоза. Обе постановки  -  часть большого театрального проекта "Сказание о земле Уральской".  

Юрий КРЫЛОВ, художественный руководитель театра "Вариант": «Мы пытаемся отразить развитие вообще цивилизации на Урале, начиная от допотопных времён и заканчивая сегодняшними днями.  То есть, огромное количество событий происходило в течение веков на нашей родной земле».

В историко-фантастической постановке задействуют новую технику - она даёт сотни ватт звука и позволяет менять виртуальные декорации разных веков за долю секунды. 

Михаил ПЕРОНКОВ, специалист по мультимедиа-контенту театра "Вариант": «Две программы, одна установлена на ноутбуке, и она управляет непосредственно светом, вторая установлена на компьютере и управляет всей визуальной картинкой, которую зритель увидит, всё, что появляется на экранах, полностью управляется с одного компьютера».

В один день планируют показать сразу два спектакля, их временной охват - два века. На репетиции у актёров только месяц. Премьеру назначили на 26-е октября. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика