Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.09.2018

Первоуралец дальше всех метнул метеорит



Виталий Исмагилов стал чемпионом турнира по стронгмену.

Оторвав иномарку от земли, он на секунду замирает - все ради восторга зрителей. Лексус он поднял 7 раз подряд. И стал первым. Обошел спортсменов при толкании покрышек и в прогулке фермера - когда нужно 250 килограммов пронести как можно дольше.

Виталий Исмагилов из Перволуральска выше всех на пьедестале. Стал чемпионом  турнира по стронгмену. Так называют соревнования по силовой атлетике. Они прошли в Чебаркуле. Сюда съехались спортсмены из Первоуральска Екатеринбурга Нижнего Тагила и Челябинска.

Изюминка этих соревнований  - метание метеорита. Пять лет назад он упал в Челябинской области. Но это было событие, которое еще долго обсуждали на Урале. Кадры, как приземляется небесное тело, облетели весь мир. Тогда, в 2013 году метеоритом были разрушены, здания в Челябинске выбило стекла в сотнях зданий. А сейчас событию посвящают чемпионаты. Медаль с этих соревнований одна из десятка в коллекции у Виталия. 

Виталий ИСМАГИЛОВ, стронгмен: «Раньше я позволял себе не более 3 раз в год выступать. А 2018- насыщенный просто какой-то. Надо сейчас сидеть и вспоминать где я выступал».

Фотографии сделаны 11 лет назад. Здесь Виталию 19. Тогда он только начинал заниматься пауэрлифтингом. Глядя, на этого даже чрезмерно худого парня, вряд ли можно было подумать. что он станет чемпионом по силовому экстриму. 

Дмитрий ТОМКОВИД, председатель федерации пауэрлифтинга Первоуральска: «Я думал всё на пауэрлифтинге остановится. Думал, ну до мастера спорта может и дойдет. А то, что будет заниматься силовым экстримом, такого даже предположить не мог».

Секрет силы спортсмена - Нет алкоголю и курению, сбалансированное питание по 7 раз в день маленькими порциями, режим и "три кита" на которых держатся силовые тренировки. 

Виталий ИСМАГИЛОВ, самый сильный человек Первоуральска: «Именно приседания, становая тяга и жим лёжа - вот эти три движения дают и массу и силу. Качание бицепса, как делают многие так уж выходит, ничего не даёт».

Одно из главных упражнений тренировок - "коромысло". Нужно поднять и пронести триста килограммов. Вот так Виталий Исмагилов готовится к очередному турниру.

Никита Нехорошков

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика