Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


11.09.2018

На Урале разыгрались танковые баталии



В бой шли как легендарные Т-34  времён второй мировой войны, так и современные машины, такие как Т-90С. Масштабное представление на полигоне военные устроили в честь дня танкиста. К бою допустили даже... гражданских. За сражением тяжёлой техники наблюдали и наши корреспонденты.  

Высокоманевренная боевая машина весом более 45 тонн с грохотом пролетает мимо изумленной публики. Танк без труда преодолевает трамплины, забирается на искусственные  неровности и проезжает ров с водой. Так проходит показательное выступление танка Т90с на фестивале "УралТанк", которые проходят под Нижним Тагилом.  

Олег СИНОГУБИК, зритель фестиваля: «Праздник у меня  сегодня служил в танковых войсках на дальнем востоке, второй гвардейский танковый полк. Десантники ходят  в  беретах,  а  танкисты  ходят в  шлемофоне».

Фестиваль "УралТанк" приурочили ко Дню танкиста. Он проводится второй год подряд. Нижний Тагил выбран не случайно. Именно здесь на изготавливают танки -Т-72 и Т-90с для российской армии. Здесь же во вторую мировую войну выходили с конвейера Т-34. Без этой легендарной машины не обходится ни одна историческая реконструкция. 

"Битва на Курской дуге" - развернулась на полигоне "Старатель". Этот исторический эпизод всегда становится основным в подобных реконструкциях. Именно бои за Курск были одними из ключевых сражений в Великой Отечественной. В период с 5 июля по 23 августа 1943 советские войска провели наступательную  операцию по разгрому стратегической группировки немецких войск. Одновременно с боями на полигоне проходят сражения... виртуальные. Уральский турнир «Битва заводов» по игре World of Tanks проводится впервые. Идея принадлежит компании "Ростелеком".

Олеся ИВАНОВА, пресс-секретарь "Ростелеком" в Свердловской  области: «В  течении нескольких месяцев мы проводили серьезные отборочные туры, 120 заводчан участвовали в этих отборочных турах».

Тут тоже как на любой войне  - задача уничтожить команду противника. Капитан команды так же , как полевой командир, разрабатывает стратегию, координирует участников и раздаёт указания. В нелегкой... виртуальной схватке победа досталась команде из Екатеринбурга, второе место Первоуральск, третье увезли в Курган. 

Федор КАЗАНЦЕВ, участник команды г. Первоуральск: «Эмоций куча, только положительные, несмотря  на то, что мы проиграли, заняли второе место. Это что-то, это классно. Мы впервые  принимаем участие в таких  соревнованиях  на  таком уровне».

День танкиста приехали сюда отметить более тысячи человек. На фестивале их развлекали не только танковыми сражениями и виртуальными боями, но и песнями и плясками, не обошлось и без солдаткой каши. Гречку с мясом готовили на полевой кухне. 

Дарья Шумович

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика