Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.08.2018

Фасад дома вот-вот рухнет



Жители одной из пятиэтажек Первоуральска не могут заменить в своей квартире старые деревянные окна -  боятся, что из-за этого начнет рушиться фасад дома. Почему собственник одной из квартир управляющую компанию ждет уже полгода, разбиралась Светлана Вохмянина. 

Большая плита нависает над окном, под ним кусок облицовки едва держится на арматуре. И это пятый этаж одного из домов на проспекте Космонавтов. Этажом ниже  - картина такая же. Смесь щебня и бетона просто отошла от стены. Жильцы не раз обращались к коммунальщикам.  

Надежда УСОВА, жительница дома 23 на проспекте Космонавтов: «Наступила весна, я не раз заходила в ЖЭУ. Мне обещали - подождите тепла. Наступило лето. Июнь, в июне месяце я была, июль. Вот уже заканчивается лето».

Сегодня женщина в очередной раз отправилась в жилищно-эксплутационное управление. Здесь женщину снова выслушали. Дом, где Надежда купила квартиру, был построен еще в семидесятые годы прошлого века. С тех пор облицовку капитально никогда не ремонтировали. Сделать ее для Надежды вопрос принципиальный. Купив в этом году квартиру для детей, она не может начать в ней ремонт. 

Светлана ВОХМЯНИНА, корреспондент: «Из-за дождя и ветра облицовка с пятого этажа стала сыпаться вниз. Здесь под окнами уже множество вот таких обломков. И хозяева квартир не могут приступить к замене окон, боясь еще большего обрушения стен».

Страх у собственников небезосновательный. По словам юристов, начинать ремонт в такой ситуации категорически нельзя. Можно только после получения разрешения специальной комиссии из управляющей компании или БТИ - объясняют Елена Гончарова. 

Елена ГОНЧАРОВА, юрист: «Если люди не получат этого разрешения, вина ляжет на них по обрушению дома и они понесут более глобальные расходы по восстановлению».

Приглашать комиссию не придется, объяснили Надежде Усовой в управляющей компании. Оказалось, что на проблему с фасадом пожаловались еще семеро жильцов ее дома. И там, в проблемных местах дом заштукатурили, а до окон Надежды рабочие просто не смогли добраться.  

Светлана КАШИРИНА, начальник участка №3 ООО "Дом плюс": «Без вышки мы сделать не можем 4-5 этаж, поэтому принято решение, что эти работы будут выполнять высотники, которые делают швы - они у нас подрядчики. Начальник ПТО в курсе, все в курсе, работы будут выполнены в ближайшее время».

Надежда УСОВА, жительница дома 23 на проспекте Космонавтов: «Впереди зима, зима на Урале не бывает легкой, поэтому хотелось бы подготовиться к ней и отремонтировать окна и балкон, поэтому все зависит от коммунальщиков».

В управляющей компании пообещали лично проинформировать Надежду, когда за окном появятся рабочие. Убрать куски отвалившегося бетона и арматуру обязались в течение двух недель. 

Светлана Вохмянина



Возврат к списку


Яндекс.Метрика