Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.08.2018

В Первоуральских посёлках грядёт мусорная реформа



Жители частного сектора обсуждают, кто будет вывозить отходы и сколько им нужно будет платить. Об этом говорят дома, на улице и даже на железнодорожной станции. Подробности - далее в сюжете.  

— Сегодня мы мусор собираем вот в такие вот мешочки.

В месяц на семью из четырёх человек хватает двух мешков. В них входит около двухсот литров мусора. Покупка таких пакетов и есть оплата за вывоз мусора. Один мешок стоит 65 рублей. Продаются они почти в каждом поселке первоуральского городского округа. 

Сейчас у вас продолжится мешковая система сбора. В дальнейшем мы посмотрим по накопляемости. 

Это собрание в помещении железнодорожной станции в поселке Хрустальная. Сюда из трехсот жителей пришли только тридцать. Обсудить мусорную реформу. Первыми слово берут экологи. Сетуют — наболело. Некоторые местные жители соглашаются — реформа назрела. К примеру, Алле надоело постоянно возить отходы из деревни в город. 

— А куда его девать? На улицу, что ли, выбрасывать? Я только свой мусор вывожу, чужой не собираю.

В разговор вмешивает местный житель Сергей Рыбников. Тоже жалуется — пакеты с мусором захламили лес вокруг деревни. 

Сергей РЫБНИКОВ, житель посёлка Хрустальная:
— Пошёл в лес за грибами, и разные пакеты валяются по лесу, там пакетик, тут пакетик, раньше такого не было.

В Первоуральском округе сейчас за мусор будет отвечать одна компания — региональный оператор. Его представители сегодня тоже приехали в посёлок Хрустальная на встречу с местными жителями. Объясняют, что сумма за вывоз мусора будет около 100 рублей с человека и уже скоро появится в квитанциях. Специалист регоператора прокомментировать ситуацию отказался.

Когда можно будет увидеть изменения — объясняют экологи. 

Мария ПОПОВА, специалист муниципального Экофонда Первоуральска:
— Скорее всего, это будет в какой-то единой квитанции, возможно, с электроэнергией квитанция придёт всем, за ноябрь, скорее всего, она придёт в декабре.

На деньги от сбора мусора могут установить контейнеры и очистить лес вокруг поселка. Но прежде планируют выяснить, сколько отходов, и где их складируют.  После собрания жители Хрустальной взяли паузу — подумать. А реформаторы отправились в другие сёла. Объяснять — настало время перемен в мусорном вопросе. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика