Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


26.07.2018

Манту стала причиной конфликта



Он разгорелся между директором Первоуральской школы и матерью третьеклассника. Последняя уверяет, что не хочет проверять ребенка на туберкулез. А директор парирует  - болезнь опасная и заключения медиков необходимы. Все стороны выслушал суд и наши корреспонденты. 

Суд Первоуральска. Здесь сегодня жарко в буквальном смысле. Этот процесс притянул внимание не только местных, но и федеральных журналистов. Причина, по которой они сюда приехали, - разбирательство между директором Первоуральской школы и матерью одного из учеников. 

Мать третьеклассника подала в суд, чтобы доказать - ее сына незаконно перевели на семейное обучение. Это когда учителя не приходят домой к школьнику, а только отправляют задания. И все потому, что она отказалась делать мальчику пробу Манту. 

Виктория ОКИПНАЯ, Мать ученика: «Они принуждают меня идти к фтизиатру чего они не имеют права делать, потому что посещение фтизиатра тоже добровольное. Манту сама - в ней содержатся яды, я химик, знаю, что такое фенол и как он влияет на организм».


Делать Манту и проходить обследования у фтизиатра - женщина наотрез оказалась. Директор школы №3 настаивает - нет справки от медиков, что ребенок не болеет туберкулезом - не имеем права пускать в школу. 

Елена ЮГФЕЛЬД, директор школы №3: «Предусмотрены все мероприятия, как по защите остальных обучающихся, педагогов и сотрудников нашей школы, а их более 700 было на данный момент так же были выполнены мероприятия по защите прав непосредственно мальчика».

Главной претензией матери школьника было, что директор перевела ребенка на семейное обучение самолично. Не спросив мать мальчика. А ребенок при этом хорошо закончил учебный год и был переведен в 4 класс. Сегодня выслушав все стороны, судья вынес решение:  

Другими словами - желания женщины наказать директора школы и отменить приказ о семейном обучении, суд счел не основательными. И решил иск не удовлетворять. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика