Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.06.2018

Идем за мечтой – Владимир Усачев


3D-моделирование, сканирование, печать - уже сегодня технологии будущего доступны даже школьнику. Главное - найти свою «точку роста». Владимиру Усачеву повезло: он попал в лабораторию аддитивных технологий, и теперь покоряет новые горизонты науки и техники. Как стать уникальным специалистом в 18 лет - расскажем в нашем проекте " Мир Белой металлургии. Идем за мечтой!"

Володя Усачев, как и сотни первоуральских школьников, пришел в металлургический колледж за профессией. Молодого человека с детства интересовало устройство различных механизмов. Однако здесь, в Образовательном центре Группы ЧТПЗ, он понял, что может не просто изучать, но и моделировать, и создавать детали. 

Владимир УСАЧЕВ, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Подается проволока, разогревается, экструдер выдавливает пластик и накладывает слоями - то есть у нас деталь снизу вверх печатается. Можно создать все, что угодно и напечатать это - это круто».

Можно всё - в новой лаборатории аддитивных технологий. Прототип моделируют на компьютере, а затем объемную деталь печатают на 3D-принтере. Специальное оборудование обошлось в 10 миллионов рублей. Но и результат не заставил себя долго ждать. На региональном и национальном чемпионатах WorldSkills в компетенции «Изготовление прототипов» команда студентов образовательной программы Группы ЧТПЗ занимает исключительно призовые места.

Надежда УСАЧЕВА, эксперт WorldSkills в компетенции "Аддитивные технологии", преподаватель Первоуральского металлургического колледжа: «Они повышают свое качество образования и становятся очень грамотными специалистами и могут данные технологии в будущем вводить, применять на производстве. Это наше будущее!»

Интерес к профессии не мешает Владимиру учиться "на отлично" по его основной специальности. Как будущий механик, он понимает, что обязан разбираться во всех тонкостях промышленного оборудования. И практике уделяет особое внимание.

Владимир УСАЧЕВ, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Помимо нашей основной профессии "Слесарь-ремонтник", у нас еще идет "Электромонтаж" и "Сварка" - то есть у нас на выходе будет 3 специальности. Очень много практики мы отрабатываем навыки, которые нам в будущем пригодятся: например, изготавливать прокладки для редуктора - это очень полезно и нужно, потому что это наша будущая работа».

Чтобы студенты думали только об учебе, Группа ЧТПЗ позаботилась о дотациях на питание - в буфете Образовательного центра ребята обедают за счет компании. Кроме того, они бесплатно занимаются в бассейне и тренажерном зале, получают стипендии и проходят стажировки в лучших технических колледжах России и Казахстана.

Денис ФАУ, студент образовательной программы "Будущее Белой металлургии": «Мы с Володей недавно ездили в Волгоград, посещали Газпром - нам там показали, как вообще в другом городе проходит практика учебная, как все учатся. Там такой же образовательный центр, как и здесь. Всем понравилось, все в отличном настроении были, все было отлично».

После окончания колледжа, Володя планирует продолжить обучение на базовой кафедре УрФУ при Образовательном центре Группы ЧТПЗ и получить высшее образование.

Таисия Пономарева





Возврат к списку


Яндекс.Метрика