Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


29.05.2018

Высадили 30 тысяч елей и сосен


Это стало продолжением традиционной акции "Лес Победы". Участие в ней накануне приняли без малого сто добровольцев, в том числе и известные первоуральцы.  

Меч Колесова, перчатки, саженцы ели и сосны - за будущее леса борются первоуральские депутаты. Председатель думы Галина Селькова и Александр Гильденмайстер работают в команде. 

Саженцы идут в два ряда, в одном сосна, в другом ель. Расстояние от одного сеянца до другого - 80 сантиметров, чтобы деревья не мешали расти друг другу.  Замглавы администрации  Артур Гузаиров сегодня садит деревья вместе с детьми. 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Администрации Первоуральска: «В этой акции должен участвовать каждый гражданин нашей страны. Потому что лес - это наше достояние».

Ирек ГУЗАИРОВ, участник акции: «Чтобы было, чем дышать в лесу, да и просто сухая поляна - это не так красиво, как густой лес».

Приурочили мероприятие ко Всероссийскому дню посадки леса и патриотической акции "Лес Победы". Ели и сосны высаживают в окрестностях деревни Черемша, там, где в 2014-м году вырубили сотни засохших деревьев. 

Иван ГИЛЕВ, директор Билимбаевского лесничества: «Посадка почему производится: чтобы лесовосстановление происходило быстрее. То есть, если это будет естественным путём, это будет гораздо дольше».

Саженцев привезли почти 30 тысяч. Их выращивали в специальном питомнике три года. Акцию по высадке молодых деревьев поддержали судебные приставы, специалисты МЧС и волонтёры. Екатеринбурженка Гузель Рамазанова в свой выходной проехала 80 километров, чтобы посадить деревья. 

Гузель РАМАЗАНОВА, волонтер: «Чтобы мы могли вложить частичку себя во что-то, в какое-то положительное направление, в какой-то проект, и для меня это важно тем, что я нахожусь на природе и помогаю природе». 

Инициатива получилась не просто масштабной, а международной. Александр Лас приехал в Россию из Германии и также решил принять участие в высадке деревьев. 

Александр ЛАС, участник акции: «Ну, я в гостях у моего двоюродного брата, и влился совершенно в его день, как он проводит своё время, и также меня интересовала именно русская натура, русская природа».

Над деревцами возьмут шефство. За обновлённым лесом предстоит тщательный уход - территорию, где высаживают ели и сосны, будут чистить от сорняков. Прежде чем ростки превратятся в большие деревья, понадобится два десятилетия. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика