Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


22.05.2018

Пожар уничтожил сразу 3 жилых дома



Хозяйка одного из них серьезно пострадала. Без крыши над головой остались 13 человек, 7 из них дети. Сейчас погорельцам ищут временное жилье, а родственники собирают для пострадавших вещи первой необходимости. 

На этих кадрах, которые в спешке успели заснять очевидцы, огонь уничтожает деревянные постройки. Пламя сравняло с землей сразу три жилых дома

Никита НЕХОРОШКОВ, корреспондент: «Страшный пожар начался здесь - в бане дома № 39. Хозяйка, затопив печь, отправилась отдохнуть в дом и потом уже слишком поздно заметила как пламя охватило всю постройку. Бушевавший снаружи сильный шквалистый ветер только усугубил ситуацию. Буквально через несколько минут в огне полыхал целый район».

Хозяйка соседнего, 37-го дома Анна Портнова до сих пор не может прийти в себя от горя и ужаса. Перед глазами стоит пламя, а в ушах плач и крики соседей и её детей. 

Анна ПОРТНОВА, жительница дома № 37, ул. Серова: «Маленькие, им год и девять, они смотрели не понимая. Старший ревел, старшему было страшно. Он был у соседей, у них начала гореть крыша. Она их просто с сыном вытолкнула на улицу. Он ревел, меня потерял. Они ушли в ту сторону, а мы были в этой стороне. А здесь всё оцеплено. Просто ужас».

Из горящего дома вместе с мужем и тремя детьми Анна чудом спаслась. Успела захватить документы и теплые вещи для малышей.  Дома лишилась и семья Лиходед.  Жена, сын и дочь Николая  из горящего здания выбежали в чём были. Огонь забрал всё. 

Николай ЛИХОДЕД, житель дома №41, ул. Серова: «Они мне позвонили, сказали что дом горит наш, от соседей перебросилось. Успели только выбежать, даже тапочки не успели надеть. Всё, я больше не буду разговаривать!».

Ни одну из построек отстоять не удалось. Без крыши над головой в итоге остались 13 человек. Пострадала хозяйка 39 дома.
 
Андрей ЧЕРНЫШЕВ, начальник пожарно-спасательного гарнизона Первоуральска: «Она затопила баню, была в нетрезвом состоянии. Сейчас это всё уточняется. Она находится в больнице, в реанимации. Получила 40% ожогов».

Сейчас погорельцам помогает Администрация Первоуральска - большинству необходимо восстанавливать документы. Также им  предоставят временное жилье. 

Артур ГУЗАИРОВ, заместитель главы Первоуральска: «Есть у нас некоторые отдельные комнаты в общежитиях, которые мы можем им предоставить, как маневренный фонд, как временное жилье для них, до момента расселения».

Ущерб еще устанавливается, также решается и вопрос о денежной помощи погорельцам. Выплаты люди смогут получить, только если виновника пожара не установят. В противном случае- вся ответственность, в том числе и материальная ляжет на него. Тем временем родственники погорельцев сейчас просят о помощи. Люди собирают деньги, одежду и обувь, любые вещи которые необходимы в быту. 

Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика