Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


23.04.2018

Стартовал ТВ-проект «Идем за мечтой!»



Колледж, вуз или заводская проходная. Дорога к мечте у каждого своя, и очень часто состоит из самых неожиданных поворотов. Об историях успеха мы расскажем в специальном проекте "Идем за мечтой!".

Коробка переключения передач, трехкулачковый патрон и рычаг автоматических подач - токарно-винторезный станок эти ребята видят впервые. Знакомит первокурсников с оборудованием Максим Популов: он понимает, как важно каждое слово.

Максим ПОПУЛОВ, студент 4-го курса программы «Будущее Белой металлургии», эксперт WorldSkills в компетенции «Промышленная механика и монтаж»: «Надо рассказать ребятам, показать, сделать так, чтобы они это поняли и начали применять на практике. У многих студентов я вижу страх перед станками, но он быстро проходит, когда они начинают на них работать. Надо подождать немножечко: он посмотрит, как работают другие и тоже захочет».


Всего несколько месяцев назад Игнатий Евдокимов даже не представлял себе специфику токарных, фрезерных и сварочных работ. Максим Популов обучил его всем тонкостям: недавно первокурсник стал победителем регионального чемпионата «Молодые профессионалы». 

Игнатий ЕВДОКИМОВЮ, студент 1 курса программы «Будущее Белой металлургии»: «Мастерство, которым владеет Максим, работая за станками, хотелось бы это перенять себе и улучшать свои навыки работы с оборудованием. Надо работать качественно и хорошо. Он - да, пример для меня, если честно сказать, он – пример».

Максим Популов - неоднократный участник чемпионатов WorldSkills в компетенции «Промышленная механика и монтаж». В составе национальной сборной он выступал на мировом чемпионате в Абу-Даби, где российская команда заняла 1 место. Наставник Максима уверен: таких впечатляющих результатов может добиться любой студент Образовательного центра Группы ЧТПЗ, если трудолюбив и поставит перед собой цель. 

Рустам САМИГУЛЛИН, преподаватель программы «Будущее Белой металлургии», международный эксперт движения WorldSkills: «Любой студент может, было бы желание, было бы прямо видение будущего. Потому что цель - это не выступить в чемпионате и победить, а цель повысить свою квалификацию, стать мастером в этом деле и быть примером для других участников».

Стать профессионалом просто, если есть хорошая учебная база и опытные наставники. Большую часть времени будущие белые металлурги проводят на практических занятиях.

Максим ПОПУЛОВ, студент 4-го курса программы «Будущее Белой металлургии»: «Их быстро обучают таким нюансам профессии, они погружаются сразу с головой в это. И после практики уже многие не задумываются и остаются на заводе, им нравится. То есть они уже знакомы с людьми, уже в коллективе, коллектив их знает, принимает, и они уже идут работать сюда. Они уже тут, как дома, после того, как закончат ПМК».

После окончания колледжа в этом году Максим планирует поступать в вуз. Только стать уже не химиком, как хотел когда-то, а преподавателем.

Максим ПОПУЛОВ, студент 4-го курса программы «Будущее Белой металлургии»: «Жизнь моя сильно изменилась - не только за счет колледжа, но и за счет Ворлдскиллза. Я поездил по другим странам, увидел, как живут другие люди и понял, что все-таки это мой дом тут, то есть я никуда не хочу, я хочу остаться здесь». 

Таисия Пономарева



Возврат к списку


Яндекс.Метрика