Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.04.2018

Замещающие семьи обменялись опытом



В Первоуральске в третий раз прошёл Форум замещающих семей. Таких в городском округе сейчас более 600-т. В них воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Управление социальной политики оказывает этим семьям всестороннюю помощь. 

Нина ЛОГУНОВА, начальник Управления социальной политики Первоуральска: «Форум призван, чтобы сплотить каким то образом приемных родителей, опекунов. чтобы они могли поделиться своим мнением, заботами. Кроме того, на форуме обязательно присутствуют различные специалисты различных ведомств для того, чтобы дать консультацию, провести круглые столы, чему-то научить». 

Так на форуме опекуны и приёмные родители получили консультации инспектора по делам несовершеннолетних, специалиста налоговой службы и педагога-психолога. Также с участниками форума поделились нововведениями в сфере социальной поддержки приёмных семей. С этого года опекуны могут получить компенсацию за приобретение путёвок в оздоровительные лагеря Свердловской области. Её размер составит 50 процентов от стоимости. Так же на форуме наградили победителя городского этапа конкурса «Ассамблея замещающих семей» - семью Калегиных.  Они воспитывают 5-х своих детей, а в 2015-м году взяли первого приёмного ребёнка. Теперь в их семье живёт трое ребят из детского дома.  

Станислав КАЛЕГИН, приемный родитель: «Мы думали, что вся материальная забота ляжет на нас, а потом оказалось, что от государства там еще большая помощь идет и от замещающей семьи  нужна, в общем-то, жилплощадь и любовь». 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика