Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


16.03.2018

В Первоуральске появится 6 новых школ



Их построят в городе в ближайшие пять лет. К возведению первой из них приступят уже в этом году. Сферу образования и медицины, а также формирование комфортной городской среды обсудили на совещании, посвященном социально-экономическому развитию города. О перспективах - Дмитрий Коньков. 

Выполнить поручение Президента и перейти на односменное обучение - задача новой школы. Ее построят на улице Вайнера. Здание из трех этаже на 1275 учебных мест - только начало. Далее вокруг нее появится целый школьный квартал.

Игорь КАБЕЦ, заместитель главы Первоуральска: «Какой самый важный проект? Какой будет первоочередным? Это все-таки проект строительство новой школы и дальнейшее развитие учебного кластера на базе этой школы. Так как наши дети будут учиться в этой школе, получать образование, а дети это наше будущее, будущее нашего города».

На создание городского школьного кампуса в течении пяти лет из различных источников планируется привлечь около 4-х миллиардов рублей. Вопросы планирования социально-экономического развития Первоуральска обсуждают за круглым столом представители министерств, Администрации города, бизнеса, общественности. В центре внимания: инвестиционные проекты программы "Пятилетка развития". Это современный медицинский центр, агро- и технопарк, ледовая арена - всего 9 проектов общей стоимостью свыше 33-х миллиардов рублей. 

Александр ХАНИН, начальник управления по взаимодействию с органами власти и общественными организациями ПНТЗ: «Нам точно дадут деньги на строительство шести школ в течении пяти лет. Сто процентов. Это заложено в государственную программу. Поэтому хотим мы этого, не хотим, будем сопротивляться, но шесть школ - новых - мы построим за этот короткий период».

За последние несколько лет Первоуральск доказал, что способен эффективно решать масштабные задачи. С 2014 года в городе отремонтировали 33 километра дорог, ликвидировали очередь в детские сады, динамичными темпами ведется жилищное строительство. По темпам развития город приблизился к областному центру.

Владимир ВЕНИАМИНОВ, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области: «Мы получили точную картину по состоянию на сегодняшний день, что привело к тому, что Первоуральск - в частности и Первоуральск - вошел в первый пояс Екатеринбургской агломерации».

Параллельно с реализацией крупных проектов в Первоуральске ведется работа по развитию комфортной городской среды. И здесь городу есть чем гордиться.

Валерий ХОРЕВ, глава Первоуральска: «Реконструирована набережная, улицы Ватутина,  Ильича. Нами установлено более 27 малых архитектурных форм. В прошлом году мы реконструировали фонтан. Он у нас цвето-музыкальный сейчас. Проведена реконструкция парка новой культуры». 

Вопросы благоустройства администрация города решает вместе с жителями. В ходе общественного обсуждения, участие в котором приняли более 22 тысяч человек, первоуральцы высказывались о том, какие территории города необходимо реконструировать в 2018 году. Для городских властей - мнение жителей станет прямым указанием к действию.

Марина ШОЛОХОВА, начальник управления ЖКХ: «Это обязательное условия для вхождения в программу софинансирования "Формирование современной городской среды" и поэтому и областное правительство и администрация города Первоуральск в первую очередь будет оценивать итоги рейтингового голосования».

Какая территория города будет благоустроена в первую очередь: Площадь Победы, набережная Нижнего пруда, или улица Герцена предстоит решить уже 18 марта.  Обновление объекта победителя начнется уже этим летом.


Дмитрий Коньков 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика