Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.03.2018

За выборами будут следить в ЦОН



Центр общественного наблюдения откроется в нашем городе 18-го марта. Помещение уже оснастили необходимой техникой. На одной площадке смогут работать десятки наблюдателей и журналистов. Всё для этого подготовили в Образовательном центре ПНТЗ.  

Сюда ещё не ступала нога общественного наблюдателя и журналиста. Исключение сделали для нашей съёмочной группы. В Образовательном центре ПНТЗ всё готово, чтобы выборы были максимально прозрачными. 

Наблюдение будет осуществляться при помощи целого мультимедийного комплекса: он включает в себя всё необходимое: к примеру, ноутбуки, на которых 18-го марта будет видна картинка с избирательных участков в реальном времени. И высокоточные камеры, которые эту картинку смогут "увидеть" в деталях не хуже, а, пожалуй, и лучше человеческого глаза. 

Информация с этих камер тоже будет доступна в реальном времени на специальном ютуб-канале. Центр общественного наблюдения как  «Большой брат»: здесь действительно будет видно, как проходит регистрация избирателей, и то, как люди опускают бюллетени в урны.
Делается, это прежде всего, для обеспечения прозрачности и легитимности. 

Гульнара РОМАНОВА, председатель территориальной избирательной комиссии Первоуральска: «Центр общественного наблюдения - он образуется по инициативе Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Практика образования таких центров уже была отработана на выборах губернатора Свердловской области 10-го сентября».

Сейчас география расширилась. Центры появятся также в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском. 
В Первоуральском пункте готовы принять до 30 наблюдателей. Также здесь организуют пресс-центр. Каждые 2-3 часа в импровизированную студию будут приходить интересные гости, с которыми будут беседовать модераторы — известные журналисты, обсуждать ход голосования с ними, с наблюдателями, между собой.

Алексей Вербицкий




Возврат к списку


Яндекс.Метрика