Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


13.02.2018

Дорогой, технологичный и уникальный спектакль



На сцене "Варианта" состоялась премьера самого ожидаемого театрального проекта - "Сказания о земле Уральской". Чем удивили зрителя, и какие тайны истории раскрыли жителям - расскажет Дмитрий Коньков. 

Тайны истории нашего края открываются в каждой сцене спектакля "Сказания о Земле Уральской". Началась она 11 тысяч лет назад, уверены авторы постановки, на берегах реки Чусовая. Здесь люди научились плавить металл, здесь остановил свои завоевания хан Батый.

Не отрывая взгляд от сцены за сменами эпох следят 200 человек- в зале ни одного свободного места. Последний билет на спектакль продали еще за неделю до премьеры. В увлекательный мир истории переносят необычные декорации и шикарные костюмы. 

Галина СЕЛЬКОВА, председатель первоуральской городской Думы: «Я всегда с удовольствием посещаю премьерные спектакли нашего театра "Вариант". и конечно, я сегодня не могла не посетить спектакль сказание о земле уральской. Я уверена, что первоуральцы сегодня увидят уникальную постановку».

На смену кочевникам и охотникам выходят князья, ханы и священники, они  ведут вечный спор о том, каким должен быть мир и по каким законам он должен жить. В постановке задействована не только вся труппа театра, в спектакль пришлось привлечь актеров со стороны, на сцену вышел даже режиссер "Варианта". Леван Допуа сегодня в нескольких ролях - слуги, мудрого дедушки  и Емельяна Пугачева.

Леван ДОПУА, актер и режиссер театра "Вариант": «Постановка длится два с половиной часа. Но даже после окончания спектакля никто не спешит уходить. В фойе зрители делятся впечатлениями и обсуждают необычную премьеру.

Елена ЧЕЧУНОВА, депутат Законодательного Собрания Свердловской области: «Я уверена, что у "Варианта" замечательное будущее. Здесь сегодня есть зрители. Есть замечательный коллектив, творческая группа. Есть понимание и поддержка со стороны  органов власти всех уровней и я думаю, что мы все вместе будем поддерживать и развивать замечательный театр».

Увидеть "Сказания о земле Уральской" на сцене городского театра первоуральские зрители смогут до конца февраля. После чего труппа начнет работу над новым проектом о истории и современности Урала. Детали будущей постановки хранятся в секрете.

Дмитрий Коньков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика