Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


09.02.2018

О сложной науке - простым языком



День российской науки отметили в нашем городе. О сложных процессах физики простым языком рассказали школьникам. 

На примере игрушек, гвоздей, проволоки и свечки школьникам рассказывают об основных законах физики.

Почему неваляшка не падает, груда гвоздей не распадается, а свеча не тонет. На все эти вопросы отвечают не ученые, а библиотекари. Именно они устроили мероприятие, посвященное Дню российской науки. В программе - проведение опытов, увлекательные истории, викторины и познавательные мультфильмы. 

Татьяна СТУПЧЕНКО, заместитель директора по библиотечной работе: «Детям нужно учиться, чтобы они знали, что российская наука не стоит на месте, юные гении и ученые вырастают вот именно с такого возраста».

Доказательство тому - успехи юных гениев. В пример ставят московского мальчика, который изобрел космическую щетку, ребят, создавших цифровой накопитель - на него можно записать все книги мира, а также нашего земляка - из Екатеринбурга, он прославился тем, что создал уникальный конструктор. 

Гости встречи -  учащиеся 2 и 32 школ. Дети уверены - наука это действительно увлекательно. 

Софья ШТЫМЕНКО, ученица 32 школы: «Я читаю некоторые книги о науке, папа рассказывает что-то из химии, чтобы было легче в старших классах. Проводили, например, положить яйцо в уксус, чтобы оно не разбивалось».


Александр ЧЕРТИЩЕВ, ученик 32 школы: «Я узнал, что физика - это очень хорошая вещь, без физики машины бы не ездили, без физики не было бы у нас домой и много разных вещей».

Узнать больше о науке можно в любое время. Во всех библиотеках города есть полки с научно-популярной литературой. 

Ульяна Шелькова 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика