Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.01.2018

Банде риэлторов вынесли приговор



100 страниц обвинительного заключения и более 10 миллионов рублей ущерба.

В суд - с вещами. Обвиняемые в крупном мошенничестве, похоже, и не рассчитывают на условные сроки. У их родственников, пришедших поддержать подозреваемых, настрой более оптимистичный. 

У следствия другое мнение. Семерых первоуральцев обвиняют в 13-ти эпизодах мошенничества с недвижимостью. Сумма ущерба - более десяти миллионов рублей. Множество квартир они приобрели, говоря языком уголовного кодекса, злоупотребляя доверием собственников. 

Екатерина ЕЛИСЕЕВА, судья: «Являясь участниками организованной группы, осознавая те цели и задачи, которые ставила перед ними организатор Маркина, действовали согласно и в соответствии с отведёнными им ролями при совершении преступления».

Нескольких потерпевших уже нет в живых - самоубийство, гибель на улице от холода и алкоголя. Но доказательств по делу - хватает. Обвинительное заключение едва уместилось на сотне страниц. Почти все подсудимые вину признали, однако только частично. 

Мол, действовали сами по себе, а не в составе организованной группы. В ходе следствия правоохранители доказали обратное. Помогла в этом не просто участница, а руководитель банды - Юлия Маркина - мошенницу осудили в августе прошлого года. Сегодня приговор выслушали ещё семеро обвиняемых. В сумме на всех они получили 30 лет тюрьмы. При этом учли прежние судимости двоих подозреваемых. Условным сроком не отделался никто. 

Екатерина ЕЛИСЕЕВА, судья: «Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия исчислять с 16-го января 2016-го года».

Ближайшие годы - минимум три, а максимум девять - осуждённые проведут в колонии общего режима. Также некоторым из них придётся выплатить штрафы в пользу потерпевших или их родственников. 

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, корреспондент: «Заседание итоговое, длилось четыре часа, и подсудимые покинули зал уже под покровом темноты и в сопровождении конвоя. В громком деле о крупном мошенничестве поставлена если не точка, то принципиальная запятая. На обжалование приговора по закону отводится десять дней».

Алексей Вербицкий

 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика