Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


18.01.2018

К Крещению готовятся первоуральские "моржи"



Почему у их клуба всё больше сторонников и зачем закалённым людям заготавливать  дрова - узнали наши корреспонденты. 

К празднику Крещения Господня первоуральские моржи уже практически готовы, дрова для бани кто пилит, а кто и колет. Затопив печь, спешат в заранее заготовленную прорубь.

Сергей Черемных как рыба в ледяной воде  уже лет десять. Первоуральский морж утверждает, что за это время вовсе забыл дорогу к врачам. 

Сергей ЧЕРЕМНЫХ, председатель организации "Уральский байкальчик": «Наши ряды растут, каждый раз к нам всё больше и больше народу приходит, и это радует».

К здоровому образу жизни, как он его понимает, Сергей Черемных привлёк десятки единомышленников. Среди них руководитель клуба "Саланг" Виктор Лысенко. За плечами у него - четыре тысячи прыжков с парашютом и столько же - в прорубь.

Виктор ЛЫСЕНКО, руководитель клуба "Саланг": «Эмоции заряжены, парашютом прыгнул, через минуту успокоился, а здесь - полдня ходишь потом - как вновь родился».

Чтобы добиться нужного эффекта и сохранить здоровье, моржи закаляются месяцами. Неподготовленным людям нырять в ледяную воду сходу не советуют. С ними согласны и врачи. 

Николай ШАЙДУРОВ, главный врач городской больницы Первоуральска: «Купание в крещенской проруби - это только для здоровых и закалённых людей. Мы должны понимать, что при погружении в холодную воду периферические сосуды спазмируются, вся кровь хлынет к сердцу, и если сосуды не эластичны, то могут возникнуть различные проблемы».

На Нижнешайтанском пруду - свой клуб моржей и прорубь - тоже своя. Здесь уже расчистили снег, чтобы подготовить купель. 

Алексей Вербицкий, корреспондент: « Где появятся крещенские купели, городские власти определились накануне. 5 иорданей подготовят в разных частях муниципалитета, в том числе в Новоуткинске и в Билимбае. Традиционно купель оборудуют и на нижнем пруду. в канун праздника здесь ожидают сотни посетителей».
Перед праздником специалисты также проверят, насколько купели безопасны. 

Алексей Вербицкий



Возврат к списку


Яндекс.Метрика