Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


15.12.2017

Научились вкусно готовить «вслепую»



Первоуральцам, имеющим проблемы со зрением, студенты и преподаватели Политехникума показали как создавать оригинальные блюда.

Из двадцати таких маленьких капелек вырастает  хризантема. Цветы лепят из дрожжевого теста, сверху посыпают сахаром и корицей. Чтобы пирог получился вкусным и пышным, готовят его строго при закрытых окнах. 

Екатерина ЦЕНАРЕВА, мастер производственного обучения Первоуральского политехникума: «Почему именно этот пирог, ну во-первых, хризантема символизирует дружбу, у нас очень дружная компания, ну и сплочение - это та же самая дружная семейка, мы просто видоизменили, чтобы работали больше гости».

Рецептом сладкого блюда делятся преподаватели и студенты Политехникума с гостями из общества слепых. Пенсионерка Галина Козлова профессионально раскатывает тесто и формирует из него капельки - сразу видно, что  любит готовить. Дома она каждые выходные удивляет детей и внуков кулинарными шедеврами.

Галина КОЗЛОВА, участница мастер-класса: «Мастер-класс мне очень понравился, я хоть и не вижу, но все равно стараюсь что-то очень понравилось, можно даже не видеть, и все это делать руками, руки все чувствуют))

Мастер-класс под названием "Сластена" устроили в рамках декады инвалидов. Встреча прошла уже не в первый раз. 

Любовь ЖУКОВА, председатель Всероссийского Общества Слепых в Первоуральске: «Смотрите, как активно все работают, делятся своим опытом, навыками, спасибо конечно Любовь Иосифовне, это красный крест, она поддержала идею и сотрудникам этого Политехникума, которые откликнулись и пригласили нас на такое мероприятие».

В  обществе слепых есть и свои повара. Например Алим Сулейманов имеет кондитерское образование, ему  всегда интересно узнать что-то новенькое и поделиться своими умениями. На мастер-класс мужчина принес свой фирменный торт "Ностальгия", его он готовил два дня.

Алим СУЛЕЙМАНОВ, участник мастер-класса: «Торт я сделал, называется торт кремовый советский - "Ностальгия". Он сделан по тем технологиям, которые были у нас раньше, в советское время, помните, наверное. Были массовые, фигурные и был фирменный, но этот торт относится к массовым».

Торт "Ностальгия", как и пирог "Хризантема" стали главными украшениями стола. Последний участники поставили в духовку, а спустя 20 минут достали его и подали к чаю. 
Всего в этому году в Политехникуме провели более кулинарных 7 мастер-классов .

Ульяна Шелькова





Возврат к списку


Яндекс.Метрика