Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


07.12.2017

Краеведы и ученые обсудили тему террора



В этом году конференция "Шайтанские чтения" прошла уже в 23 раз. Одной из основных стала тема террора и массовых репрессий. Специалисты рассказали о том, сколько первоуральцев репрессировали в 30-40 годы.

Тема репрессий связана с трагической датой в истории всей страны - с 80-летием начала большого террора 1937-38 годов. Кроме того, на конференции рассказали, например, о работе тыловых эвакуационных госпиталей в годы Великой Отечественной войны, о становлении здравоохранения в поселках и другие. «Шайтанские чтения» - ежегодное мероприятие, каждый раз докладчиков собирают в центральной библиотеке, и всегда в декабре, так как 1 числа - день рождения города. Благодаря конференции, горожане узнают о родном крае, о судьбах людей, проживавших на Урале, о знаковых событиях или памятных датах. Каждую тему сопровождают выставки книг, фотографий и справочных материалов. Кроме того, в чтениях обязательно участвуют школьники. Они выступают в роли краеведов, и учатся трактовать историю Первоуральска.

НАДЕЖДА ДЕМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ КРАЕВЕДЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Они видят, что вот это, скажем, большой террор вообще в России и вот пожалуйста, они слышат это же самое время в Первоуральске. То есть, история - она уже не вообще для них получается, а история, она с конкретным лицом".

Татьяна Уварова




Возврат к списку


Яндекс.Метрика