Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


06.12.2017

Все для удобства инвалидов



Первоуральцы присоединились к празднованию международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья. Ровно четверть века назад его установила ассамблея ООН. В нашем городе одной из праздничных площадок стал центр детского творчества.

Сегодня первоуральцы с ограниченными возможностями здоровья успешные певцы, общественные деятели и просто активные члены общества. В Центре детского творчества за личные заслуги некоторым вручили грамоты главы Первоуральска. На сегодняшний день в округе проживает почти 12 000 инвалидов, задача местных властей создать комфортную городскую среду для людей с ограниченными возможностями. С 2010 года в городе работает совет по вопросам инвалидов, а с 2015 года реализуется проект "Дорожная карта". Он предполагает адаптацию городских улиц для инвалидов. Так на тротуарах делают специальную разметку и тактильные полосы для слабовидящих, обустраивают пандусы и лестничные спуски для маломобильных граждан, а также устанавливают новые светофоры со специальным звуковым сигналом.

ГАЛИНА МАНСУРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА "ВАИ": «По улице Ленина посмотрите какие сделали лесенки! Какие пандусы по Ленина ведь это же прелесть. Это видно очень, зримо видно, что доступная среда движется вперёд». 


Никита Нехорошков



Возврат к списку


Яндекс.Метрика