Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


19.10.2017

Под Первоуральском снимают кино про Чусовую



В съемочную площадку превратились берега реки и несколько населенных пунктов. 

Как увидеть поворот человеческой судьбы через объектив камеры и рассказать о смысле жизни, который однажды открылся герою фильма в стенах старого билимбаевского храма. Оператор и режиссер пытаются сделать почти невозможное: с помощью технических средств передать внутренний мир человека.

АНДРЕЙ ВЕТОШКИН, ОПЕРАТОР-ПОСТАНОВЩИК: «С одной стороны просто: ты включаешь кнопку, но все реагируют на камеру - начинают играть, становятся актерами, а в документальном кино, а в документальном кино это не требуется.  Поймать реальность, какая она есть, не постановочную всегда сложно».

Их фильм - о счастье: простом, человеческом. И только один нюанс: все герои живут на берегу уральской реки, в деревнях Волыны, Каменка, Чусовое или, например, в Билимбае. 

ТАИСИЯ ПОНОМАРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Поиски счастья создатели фильма начинают именно с этого места. В 19-ом веке по реке Чусовой сплавлялись барки, груженые железом, для сотен уральцев эта река стала кормилицей. Герои фильма и сегодня не представляют своей жизни без Чусовой».

Проект "Отражение", по словам его создателей, вынашивался не один год. Все началось с обычного туристического сплава по Чусовой.

МАРИЯ ВАСЕНИНА, ПРОДЮСЕР ПРОЕКТА "ОТРАЖЕНИЕ" ("ЧУСОВАЯ. ЖЕЛЕЗНЫЕ КАРАВАНЫ"): «Мы плыли по Чусовой, видели вот эти камни Бойцы и поняли, что нужно снимать кино. То есть мы давно занимаемся документальными фильмами и поняли, что мы должны про свою родину снять, тем более, что ну правда - про Чусовую снято многое, но не снято главное, как мне кажется - про людей».

Гончар, который создает свои произведения из речной глины, или сплавщик, который многие годы путешествует по Чусовой. Герои фильма - люди разные, но объединяет их одно - большая любовь к малой родине. Чтобы рассказать о ней, они готовы часами работать на камеру.

Сегодня готов трейлер к фильму, который показывают на фестивалях, чтобы привлечь инвесторов. Так, уральским проектом уже заинтересовались продюсеры из Перми, Германии и Нидерландов. А первые средства на съемки фильма выделил благотворительный фонд "Первоуральск 21 век". Попечителям фонда проект показался особенно актуальным в Год экологии. 

ЕЛЕНА МОСКАЛЕВА, МЕНЕДЖЕР ФОНДА "ПЕРВОУРАЛЬСК XXI ВЕК": «Люди выходят, представляют свой проект, рассказывают, на какие цели им нужно - то есть показывают какие-то видеопрезентации. Честно говоря, выигрывают те люди, которые более доступным языком объясняют, на какие цели им нужны деньги».

В целом же бюджет фильма создатели оценили в 2 миллиона рублей. Половину этой суммы они планируют получить от Министерства культуры Российской Федерации. Съемки 60-минутной картины продолжатся в следующем году.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика