Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


12.10.2017

40 лет творчества

Руководители и педагоги одного из лучших образовательных учреждений области подводят итоги деятельности. По случаю юбилея заслуженным работникам вручили почетные грамоты.

К пожеланиям присоединяются работники художественных школ со всей Свердловской области. В этом году нашей школе исполнилось ровно 40 лет. 

Вера ЛАЗАРЕНКО, председатель совета директоров детских художественных школ Свердловской области: «Очень сильный педагогический состав, педагогические династии, это изюминка вашей школы.  Это и наличие второй площадки в школе - это ваша школа на Динасе, потому что не каждая школа в России имеет две такие хорошие качественные площадки». 

Основам живописи юных первоуральцев обучают 18 преподавателей. Почти половина педагогов трудятся в художественной школе не один десяток лет. Два преподавателя состоят в союзе художников России, 8 обладают высшей категорией. Заслуженным учителям искусства вручают благодарственные грамоты руководителя Первоуральска Валерия Хорева.  

Лидия АФОНАСЬЕВА, начальник управления культуры, физкультуры и спорта Администрации Первоуральска: «В школе созданы все условия для творческой реализации детей и подростков, сформирована хорошая материальная база, сложился замечательный педагогический коллектив». 

С первоуральской детской художественной школой  Наталью Олейникову связывает вся жизнь. Она пришла сюда работать 35 лет назад. Директор,  только взглянув на работы молодой студентки, тут же пригласил Наталью преподавать. 

Наталья ОЛЕЙНИКОВА, преподаватель детской художественной школы Первоуральска: «Нравится тем, что мы общаемся с детьми, это светлая энергия, они своим творчеством заряжают и нас. Хотя всяко бывает, порой идешь с работы обессиленный, но тем не менее их успехи всегда окрыляют». 

Каждый год основам графики, живописи, скульптуры обучаются почти 800 юных первоуральцев. 45 процентов выпускников художественной школы выбирают профессии, в которых есть место творчеству. 

Татьяна БЕЛЬЦ, преподаватель детской художественной школы Первоуральска: «Например, Елена Степанченко у нас работает в Санкт-Петербурге, для фильмов делает инсталляции, для спектаклей, для фильмов». 

Ученики и преподаватели художественной школы не раз становились победителями областных, российских и даже международных творческих конкурсов. В этом году преподаватели решили возродить традицию: в городе, спустя 10 лет, вновь пройдет областной конкурс скульптуры и графики. 

Евгения ШИТОВА, директор детской художественной школы Первоуральска: «Мы будем принимать работы других областей, других художественных школ, оценивать их. Это интересно, показывать город, наши площадки». 

Совсем скоро здесь начнут принимать конкурсные работы. Итоги подведут в начале 2018 года. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика