Новости Первоуральска

Новости Первоуральска


14.07.2017

В рамках "Иннопром" группа ЧТПЗ и национальное агентство развития квалификаций подписали соглашение о сотрудничестве


Взаимодействие позволит в ближайшее время решить проблему подготовки многопрофильных специалистов.

Соглашение между группой ЧТПЗ и Национальным агентством развития 
квалификаций - это новый этап в подготовке кадров трубного металлургического производства. В рамках сотрудничества стороны будут вести совместную работу - внедрять и совершенствовать подходы в профессиональном образовании и независимой оценке квалификаций. Теме современных требований к уровню подготовки работников посвящена и конференция "Инновации в развитии квалификаций". Здесь говорят о том, что динамично разевающееся производство нуждается в особенных кадрах- специалистах, способных совмещать несколько компетенций.

АЛЕКСАНДР ШОХИН,  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ, ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОГО СОЮЗА ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: «Любые планы, производственные, иные, инновационно-цифровые, - они осуществляются конкретными людьми, которые должны обладать как общими компетенциями, гибкими компетенциями, так и конкретными профессиональными квалификациями, одно без другого уже не работает».

В России сегодня существует более тысячи профессиональных стандартов, но работа по их усовершенствованию продолжается. У руководства крупных предприятий сегодня есть видение, какой квалификацией должны обладать сотрудники на конкретном производстве. Так, группа ЧТПЗ давно сформулировала свои цели - обучить эффективных, квалифицированных и многофункциональных сотрудников.

АЛЕКСАНДР ГРУБМАН,  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТРУБНОГО ДИВИЗИОНА ГРУППЫ ЧТПЗ: «Например, в 2015 году технолог нашего стана осуществляет три основные функции: управление оборудованием, осмотр оборудования и настройка оборудования. Мы к 20-му году хотим, чтобы он еще овладел компетенциями, которые бы заместили отчасти слесаря-ремонтника, электрика, сварщика, стропальщика».

Теперь группа ЧТПЗ включена в систему апробации новых подходов в профобразовании и сотрудничество. В свою очередь, компании есть, что предложить в качестве примера: корпоративную образовательную программу "Будущее белой металлургии". Обучение здесь строится по дуальной системе: 40% знаний студенты получают на лекциях, а 60% - осваивают производство на практике. 

АЛЕКСАНДР ГРУБМАН , ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТРУБНОГО ДИВИЗИОНА ГРУППЫ ЧТПЗ: «То есть, задолго до окончания, работник уже знает, где он будет работать, кто его коллеги, какое оборудование он будет эксплуатировать или обслуживать».

Образовательную программу "Будущее белой металлургии" группа ЧТПЗ представляет на своем стенде. Музыкальная инсталляция "Просодия" созданная известным арт- художником Дмитрием Морозовым и студентами программы "Будущее белой металлургии" олицетворяет будущее промышленных технологий. 

 У АНЬЦИ, ПОСЕТИТЕЛЬ ИННОПРОМ-2017, КИТАЙ: «Здесь все необычно для меня, так кая я изучаю экономику в университете. А здесь так много интересных машин, которые взаимодействуют между собой. Впервые такое вижу, очень интересно».

За время работы выставки с образовательной программой "Будущее белой металлургии" познакомились несколько тысяч человек. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика