Новости ПТВ

Загрузка плеера

20.06.2016

"Спасти, пока не развалилось"

Памятников истории и культуры в городе три: это Усадьба 19 века, Билимбаевский завод Строгановых середины 18-го века и Свято-Троицкий храм. Эти памятники представляют историческую и культурную ценность и охраняются законом. Но на деле они - год из года только разрушаются. Сегодня на прием к начальнику Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области пришли неравнодушные первоуральцы. Главной темой разговора стала Усадьба 19 века.

 КАМИЛЬ ГИЛЬМУТДИНОВ, ЖИТЕЛЬ ПЕРВОУРАЛЬСКА: «Я живу здесь с 59 года. Она в таком состоянии находится - разрушается каждый год.»

 Полуразрушенное здание усадьбы за внешний вид жители даже печально называют "Пень у дороги".  Здание 19 века - памятник регионального значения, но объект не имеет собственника. По закону, он то и должен заботиться о нем. Пока городская администрация не имеет никаких полномочий на то, чтобы заниматься реконструкцией "Народного дома". Необходимо оформить право собственности.

 ЕВГЕНИЙ РЯБИНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это городская усадьба 19 века, которая говорит об истории города Первоуральска. Разговор у нас сегодня в администрации состоялся и рекомендации, которые мы дали мы надеемся, что администрация учтет, и соответственно будут приняты меры к тому, что данный объект приведен в надлежащее состояние.»

 Такая же ситуация и с Билимбаевским заводом 18-го века. К муниципалитету относится лишь часть построек. Полная ясность только с Церковью Святой Троицы - она принадлежит Епархии, но тоже находится в плачевном состоянии. 



Возврат к списку


Яндекс.Метрика