Новости ПТВ

Загрузка плеера

12.04.2016

Митинг в честь дня космонавтики состоялся в Билимбае

Полковник в отставке, военный тележурналист Анатолий Клепиков за несколько минут погружает ребят в историю. Здесь в Билимбае создавался и испытывался первый в стране реактивный самолет Би-1. Его макет сегодня украшает крышу одного из домов. А самому летчику- испытателю Григорию Бахчиванджи в музее посвящена отдельная экспозиция. Знаменитые слова Юрия Гагарина "Без полета Бахчиванджи возможно не было бы 12 апреля 1961-го года" экскурсанты сегодня услышат еще не раз. В торжественном мероприятии, посвященном Дню космонавтики, участвуют 90 студентов ПМК. Приехали заранее, чтобы посетить современный музей и старую церковь, где в годы войны располагалось конструкторское бюро.

ЕВГЕНИЯ МАТАФОНОВА, СТУДЕНТКА ПЕРВОУРАЛЬСКОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: "Много интересного узнала, просто в восторге вообще. Конечно поделюсь как тут здорово, чтобы все приехали, посмотрели".
 
Будущий преподаватель ПМК, уроженка Ирбита Ирина Иванова здесь нашла замляков - ветеранов авиации, и уже задумала  - организовать студентам колледжа и Образовательного центра личную встречу с интересными людьми. Инициатором же этой поездки стал председатель Совета молодежи ПНТЗ Станислав Ведерников. 

СТАНИСЛАВ ВЕДЕРНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЕЖИ ПНТЗ: "Нужно придавать значимость этим событиям,чтобы они знали историю космонавтики, я думаю им сегодня все очень интересно. Нужно знать не только производство и металлургию, что они собственно учат,они должны быть развиты всячески, быть патриотичными,знать историю нашей страны".

Символично - торжественный митинг в Билимбае проходит на улице Бахчиванджи. Польше двух сотен человек - его участники. Звучит гимн поселка, с импровизированной сцены всех присутствующих поздравляют гости -  военные летчики и первые лица города и поселка.

НИКОЛАЙ КОЗЛОВ, ГЛАВА ПЕРВОУРАЛЬСКА: "Я поздравляю вас с этим праздником,и хочу чтобы вы помнили историю нашего государства,Свердловской области и родного поселка".

АЛЕКСАНДР ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, ГЛАВА СТУ ПОС. БИЛИМБАЙ: "Мы не останавливаемся на месте,двигаемся совместно с фондом "Строганофф", с администрацией города, общественными организациями - мы идем одним фронтом именно по теме патриотического воспитания,и у нас есть уже что показать".

Тут же слова подтверждают делом. Главный сюрприз ждет всехт в конце торжественного митинга. Полномасштабный макет головной части легендарного космического корабля «Восток-1», на котором Юрий Гагарин совершил свой полет. Вес конструкции 750 килограммов. Активисты фонда "Строганофф" занялись изготовлением конструкции в ноябре прошлого года.

АНДРЕЙ МОИСЕЕВ, ДИРЕКТОР ФОНДА "СТРОГАНОФФ": "Достаточно сложно было найти объективные чертежи, для того чтобы в домашних условиях и малой кровью выполнить точное совпадение с геометрией и пропорциями".

Макет самолета БИ-1 и космического корабля «Восток-1»  в перспективе могут стать основными элементами целого мемориального комплекса в Билимбае. Фор-эскизный проект фонд уже  разработал.




Возврат к списку


Яндекс.Метрика