Новости Евразия

Загрузка плеера

12.04.2016

12 апреля, в России отмечается День космонавтики, а во всём мире — Международный день полета человека в космос

Директор фонда Строганофф лично презентует новый экспонат. Макет создан в полномасштабную величину и в основном состоит из жести. Капсула покрыта специальными полиэфирными смолами, чтобы как можно дольше радовать гостей музея своим красивым внешним видом. Разработчики признаются, макет немного не доработан. В ближайшее время появятся недостающиеся элементы, дополнительное покрытие и презентабельный постамент.

В 42 году именно в этом месте конструктором Григорием Бахчиванджи велась разработка первого реактивного двигателя для самотета БИ-1. В последствии его истользовали и для ракеты "Восток-1". Алексей Прималенный как сейчас помнит тот солнечный день, ведь он сыграл в жизни заслуженного летчика большую роль.

На празднике, посвященном Дню космонавтики много почетных гостей - в основном, это герои Советского Союза, ветераны, которые каким - либо образом связаны с полетами, реактивными двигателями и авиацией. Более того поклонники искусства и кино, также рады присутствовать на земле, где велись великие разработки, которые так сильно повлияли на развитие авиации в СССР.

Со сцены гостей праздника приветствуют главные лица нашего города. Николай Козлов уверен, что история так сложилась не напрасно. Нужно гордиться, а главное знать, всех великих изобретателей и конструкторов, которым довелось жить и творить в Первоуральском округе.

На праздник пригласили порядка двухсот учащихся различных образовательных учреждений города. Будущие металлурги также присоединились к экскурсии по музею и к праздничному митингу.

Все участники митинга надеются, что каждый юбилейный год на родину реактивного двигателя будет съезжаться как можно больше гостей. А место высоких достижений станет любимым местом встреч для лётчиков, учёных и любознательных первоуральцев.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика