Новости Евразия

Загрузка плеера

18.12.2015

В самом центре Билимбая появился необычный музей.

Один из самых интересных экспонатов и достояний этого музея - почти стокилограммовый бюст Григория Бахчиванджи, лётчика, который первым опробовал реактивный самолёт. Историческую скульптуру буквально чудом нашли в аварийной школе Билимбая.

Музей в посёлке Билимбай появился благодаря усилиям фонда национального наследия "Строганофф" и местной администрации. Военный зал посвящён героям авиации, здесь есть не только макеты знаменитого БИ-1, но и средства связи. Об этом в своей статье писала и Надежда Иапо. На открытие краеведческого музея прилетела из Великобритании.

Первые гости музея - чиновники, краеведы и священослужители. Внимание каждого привлекают не только исторические заметки, но и генеологическое древо семейства Строгановых. Пройдя дальше можно попасть и в творческую мастерскую. Шикарные пейзажи и глиняные игрушки создала своими руками местная жительница. Как шутит автор - "Билимбаевская миниатюра".

Идейные вдохновители уверены - этот музей для посёлка станет главным достоянием. Ведь благодаря слаженной работе чиновников и общественников произошло событие государственной важности.

Новость об открытии музея, посвящённого лётчикам-испытателям дошла до столицы. С большим приветом и презентами прибыл представитель предприятия, которое и производит крылатые ракеты.

От Билимбая до Франции. Возле культурного объёкта установили мемориальную доску, с направлениями в те уголки мира по которым разбрелась историческая паутина.



Возврат к списку


Яндекс.Метрика