Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник» открывает сезон домашних игр

13.12.2023

Ждали почти месяц. Хоккейный клуб «СКА-Уральский Трубник» открывает сезон домашних игр в регулярном Чемпионате России по хоккею с мячом. Хозяева поля встретились с иркутской командой «Байкал-Энергия». За матчем следили десятки болельщиков и наша съёмочная группа.

Поздороваться с талисманом Шайтаном перед выходом на лёд – ритуал каждого домашнего матча команды «СКА-Уральский Трубник». Сегодня в Первоуральске – большой спортивный праздник. После традиционного поднятия флага и приветствия болельщиков начинается игра. С первых минут становится понятно, что матч будет напряжённым. Команды сразу начинают создавать опасные моменты. Первой на 22 минуте матча забивает «Байкал-Энергия», спустя две минуты хозяева организуют ответную атаку.

После двух забитых мячей игра набирает обороты. За следующие 15 минут судья показал две синие карточки, одна из которых – за нарушение Максима Бланько внутри штрафной площади. Пенальти. Гости сумели вновь вырваться вперёд. Итог первой половины встречи – 1:2.

НИКИТА ТОПОРОВ, ВРАТАРЬ КОМАНДЫ «СКА-УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК»: «У нас тактика игры – на контратаках. Соперник много атакует, стараемся перехватить мяч и убежать в контратаку. Вот один раз у нас это получилось, надеюсь во втором тайме тоже будут моменты, и мы их реализуем. Сегодня для нас очень важный матч, всё-таки он первый, и болельщики пришли посмотреть и родственники все, очень приятно».

Несмотря на будний день и ранее время матча, поддержать любимую команду пришли 200 болельщиков.

Кто-то, не щадя связок, выдаёт кричалку за кричалкой, кто-то скромно наблюдает за ходом поединка. А ещё есть те, кто, стоя на трибунах, скрупулёзно анализирует игру.

АЛЕКСАНДР ДЕРЯБИН, БОЛЕЛЬЩИК: «Раньше играли, когда, защита уходит назад, если мяч потеряли в нападении, нападение отходит к центру, полузащита возле центра. И когда нападение шло, они «волной» – нападающих полузащита поддерживала. Вот так играли, а сейчас такой игры нет. Посмелее надо, пошустрее».

За 8 минут второго тайма команды обмениваются голами – успешно реализуют угловые. У иркутян отличился Максим Семёнов, за «СКА-Уральский трубник» забил Рустам Тургунов. Счёт 2:3. Концовка матча получается, как говорят спортсмены, «валидольной». Начиная с 60-ой минуты, при счёте 2:4 трубники, что называется, идут «ва-банк» – атакуют всей командой. Но защиту соперника так сломить и не удаётся. «СКА-Уральский Трубник» терпит поражение в первом домашнем матче этого сезона. После игры тренер Алексей Жеребков резюмирует: лёд был переморожен из-за аномальных холодов, поэтому контролировать игру было сложно.

АЛЕКСЕЙ ЖЕРЕБКОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР КОМАНДЫ «СКА-УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК»: «Потом перешли на верховую игру, при игре верхом цеплялись за мяч, свои моменты создавали, но реализовывать надо, конечно. При 2:3 мы зацепились за счёт, в агрессии прибавили, и в движении прибавили, но этот четвёртый гол мы получили, и, я считаю, это такой момент был... Будем делать выводы и двигаться дальше».

Пока «СКА-Уральский Трубник» занимает последнюю строчку в таблице Чемпионата. Следующую игру наши хоккеисты проведут также в Первоуральске. Соперник – хабаровский «СКА-Нефтяник». Матч состоится 16 декабря в час дня.