В Первоуральске стартовал Кубок Данилова по футболу

09.06.2023

Футбольные поединки продолжили ежегодную спартакиаду среди работников Первоуральского новотрубного завода. В городе стартовали первые матчи Кубка Фёдора Данилова по футболу. За жаркими баталиями на поле наблюдала наша съёмочная группа.

Удары по воротам из различных положений, разминка и выбор тактики на предстоящий матч. К первой игре турнира готовятся участники команды «Металлург». В её составе – работники электросталеплавильного цеха. Для них соревнования – это отличная возможность с пользой провести время.

РОМАН АЛЕНИЧ, ОПЕРАТОР МАШИН НЕПРЕРЫВНОГО ЛИТЬЯ ЗАГОТОВКИ ЭСПЦ «ЖЕЛЕЗНЫЙ ОЗОН 32» ПНТЗ ТМК: «Это, во-первых, просто здоровый образ жизни. Если ты с детства занимаешься футболом, – как бы удовольствие, разнообразие какое-то от работы, отвлечение. Команда, в принципе, у нас молодая, дружная и готова бороться всегда за медали».

Кубок по футболу, посвященный легендарному директору градообразующего предприятия Фёдору Данилову, проводят в рамках 73-й спартакиады среди работников Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. В соревнованиях участвуют девять цеховых коллективов. Команды играют между собой на «вылет». Проигравшие остаются в нижней сетке турнирной таблицы, победители – проходят дальше.

Уже на 20-й минуте первого тайма красивый мяч головой в ворота «Металлурга» забивает игрок сборной команды трубопрокатных цехов. Минимальный перевес в счёте футболистам удаётся сохранить до конца матча. Автор победного гола Кирилл Степаненко признаётся: соперник – сильный, но грамотная тактика его коллектива позволила добиться необходимого результата.

КИРИЛЛ СТЕПАНЕНКО, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ИНСТРУМЕНТА ТРУБОПРОКАТНОГО ЦЕХА №5: «Всё супер, эмоции только зашкаливают, удалось победить. Это, в первую очередь, сплочает коллектив, да, это неформальное общение, это не работа, это досуг, развлечение, есть немножко борьбы, конечно, но все эмоции остаются в игре. После игры мы – коллеги, мы – друзья».

Во втором поединке на футбольном поле встречаются игроки трубопрокатного и баллонного цехов. Атака за атакой приводит к голам на первых минутах встречи. К началу второго тайма трубопрокатчики ведут уже с разгромным счётом – 5:0.

ЕВГЕНИЙ ЛОТОВ, СЛЕСАРЬ-РЕМОНТНИК ЦЕХА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА: «За счёт командной игры, конечно, стараемся больше в пас играть, индивидуально ребята у нас посильнее, то есть у нас команда такая сплочённая, уже не первый год играем вместе, понимаем друг друга. Самое главное – не расслабляться, играть».

Игроки ошибаются лишь один раз, пропуская гол во втором тайме. Но болельщики не унывают.

ЕКАТЕРИНА КАЛУГИНА, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ЦЕХА СРЕДСТВ НЕРАЗРУШАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ И МЕТРОЛОГИИ: «Мы пришли поболеть, конечно же, в первую очередь, за нашего папу, он у нас вратарь команды. Очень сложная игра, она первая, футбол первый, кричим, поддерживаем: «Ура, молодец!»

Итог встречи – 8:1 в пользу команды трубопрокатного цеха. Кубок по футболу среди металлургов продолжится уже на следующей неделе. А 13 июля – в рамках празднования Дня металлурга – состоится финал турнира. Следующими видами спорта в соревнованиях заводской спартакиады станут легкоатлетическая эстафета и городки.