В Первоуральске прошли финальные соревнования в рамках Спартакиады

18.07.2022

На производстве – товарищи, на поле – соперники. В Первоуральске прошли финальные соревнования среди металлургов, приуроченные к их профессиональному празднику. Первоуральцы боролись за Кубки Данилова по футболу и волейболу. Как разворачивались спортивные баталии – расскажет Виталий Мотин.

Считанные минуты до старта решающего матча по волейболу. Дружеские улыбки металлургов на ближайшие несколько часов сменит спортивный азарт в глазах. Команды борются за Кубок Данилова. Этот турнир идёт в зачёт 72-й Спартакиады Первоуральского новотрубного завода Трубной Металлургической Компании. С первых минут матча команда ремонтно-механического цеха – в зелёных майках – обменивается хлёсткими ударами с командой трубопрокатного цеха №8 – они в этой битве в красном. Играют до трёх побед. Первую партию уверенно забирают зелёные, но во второй соперники активизируются. При счёте 12:12 команды берут тайм-аут.

ИВАН ЖЁЛУДЕВ, НАЧАЛЬНИК РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОГО ЦЕХА: "Немножко запутываемся, из-за этого происходят ошибки. А так, чувствуем силы, надо собраться".

И собраться действительно удаётся – после двух партий счёт становится 2:0. Но дальше трубопрокатчики полностью переворачивают ход матча и выигрывают оставшиеся три партии. Волевую победу, а также чемпионский кубок забирает команда в красном. Спортивные страсти кипят и на соседнем поле, где проходит финал Кубка Данилова по футболу. Здесь сошлись не менее принципиальные соперники – команды Финишного центра и сборной трубоволочильных цехов. Организаторы соревнований говорят: в этом году желающих побороться за Кубок Данилова по футболу и волейболу было рекордное количество.

ДМИТРИЙ ОСЛАМЕНКО, ФИЗОРГ ПНТЗ ТМК: "В этом году по 10 команд приняли участие и в футболе, и в волейболе, конкуренция была высокая. С 1/8 у нас уже, с первых этапов этих кубковых, баталии были. То есть – это самые престижные две награды, которые можно получить в нашей Спартакиаде, это самые ценные трофеи, которые стоят у нас в цехах".

Футбольный матч проходит напряженно. Все 60 минут оппоненты обмениваются опасными моментами, судья выдаёт три желтых карточки, но забить в основное время так никому и не удаётся. Исход матча решается в серии пенальти. Победа в турнире и золотой футбольный трофей достаётся трубоволочильщикам.

ЭЛВИН БУНЯТОВ, СТАРШИЙ МАСТЕР ТРУБОВОЛОЧИЛЬНОГО ЦЕХА: "Счёт 0:0 доказывает, что силы равны, не только силы равны, но и желание победить тоже равно".

На этом соревнования Спартакиады не заканчиваются. На этой неделе начнётся турнир по мини-футболу и соревнования по лёгкой атлетике.