Первоуральский бегун занял призовые места на Кубке России

20.02.2021

Первоуралец Максим Якубовский одержал победу на Кубке России по легкой атлетике для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Молодой человек стал лучшим на дистанции 400 метров.

Соревнования проходят в эти дни в Чувашии. В них принимают участие почти 300 легкоатлетов из 48 регионов России - все с нарушениями здоровья. Максим Якубовский выступает в беге на 200 и 400 метров. На дистанции 400 метров двадцатилетний спортсмен с лёгкостью обошёл соперников, пробежав два круга за 1 минуту 89 тысячных секунды. А в забеге на 200 метров он стал третьим. У Максима врожденная аномалия правой ноги, год назад молодой человек установил специальный беговой протез, до этого занимался спортом с протезом для ходьбы. За это время он смог получить звание кандидата в мастера спорта, которое и подтвердил на чемпионате в Чувашии.

Максим ЯКУБОВСКИЙ, легкоатлет: «Хотел сказать, что борьба сегодняшняя на 200 метров была настолько сложной между соперниками, я финишировал получил третье место. Мы бежали с соперником, который занял второе место, мы финишировали рядышком, ещё бы чуть-чуть спину и второе место».