Новости ПТВ

Загрузка плеера

15.05.2015

Здесь открыли дорогу в космос

Сотни жителей Билимбая, представители администрации, священносужители собрались на мемориальном комплексе возле Свято-Троицкого храма. Все взгляды прикованы к макету БИ-1, закрытому тентом. На таком самолете 73 года назад 15 - ого мая состоялся первый полет героя советского союза Григория Бахчиванджи.

Николай Козлов, глава Первоуральска: "В честь знаменательной этой даты мы открываем сегодня памятник, я хочу поздравить жителей поселка Билимбай, пожелать Билимбаю процветания, а жителям Билимбая помнить и чтить своих потомков, и историю."

Билимбай - это родина БИ-1. В военные годы на территории поселка проводились испытания первого советского реактивного самолета. Вертолетный завод в то время находился в помещении Свято-Троицкого храма. 15 мая 1942 года БИ-1, под управлением летчика Бахчиванджи, совершил свой первый полет. Юрий Гагарин впоследствии говорил - "без полетов Бахчиванджи возможно и не было бы 12 апреля 1961 года". То есть не было бы первого полета в космос.

Легендарный самолет БИ-1 дал начало эре реактивных полетов. Тогда он был сделан из ткани и дерева. Каркас Этой точной копии выполнен из металла, и покрыт жестью.

Созданием макета занимался фонд Строганофф. Идея зародилась в 2014 году. Искали чертежи, прорабатывали все детали, хотели создать копию как можно точнее. На все работы потребовалось около полугода. И получилось.

В России таких макетов БИ -1 в натуральную величину всего три. В аэропорту Кольцово, на родине Бахчиванджи, и теперь здесь - в Билимбае.

Станислав Могила, председатель фонда "Строганофф": "Макет самолета мы делали с февраля месяца, достаточно быстро, приложили все усилия и сами, и архитекторы, и художники нам помогали. Этот макет мы сделали не на один год, и не на одну пятилетку. Покрыт он специальными составами кремеорганическими, которые как минимум 15 лет будут сохранять."

Сегодняшняя презентанция - лишь начало того грандиозного проекта, который реализуют фонд и администрация города. Восстановить архитектурный памятник Свято-Троицкого храма и создать культурно - исторический центр - вот конечная цель.

Алексей Дронов, глава администрации Первоуральска: "Разработана целая программа, которая включает в себя восстановление, в дальнейшем мы планируем войти в программу по восстановлению памятников культуры, и создать здесь комплекс, который будет в себя включать прихрамовую территорию, памятный монумент и само здание."

Масштабный проект должен будет восстановить историческую славу поселка Билимбай. Сам населенный пункт в дальнейшем станет остановкой туристического маршрута регионального значения.

Ксения Литвиненко, начальник отдела по продвижению туристических маршрутов ГБУ "Центр развития туризма свердловской области": "Это удачный туристический объект с точки зрения и небольшой отдаленности от города, поэтому может стать спокойно и маршрутом выходного дня. Соответственно это может быть очень хороший исторический маршрут для всех жителей и гостей свердловской области."

Идею создания здесь целого комплекса одобрило и духовенство. Около месяца назад митрополит екатеринбургский и верхотурский Кирилл дал свое благословение. А сегодня памятник осветили местные священики. Также на торжественном открытии присутствуют люди, которые посветили авиации многие годы. Гордость за родину переполняет сегодня их сердца.

Александр Тизяков, член экспертного совета министерства промышленности при правительстве Свердловской области: "Мы сегодня уже летаем не только на своей планете за счет этих двигателей реактивных, но и летаем на другие планеты. Вот что это значит! Поэтому поздравляю билимбаевцев, за то что они есть такие люди, и сделали большой вклад в развитие России."


Возврат к списку


Яндекс.Метрика