Новости Евразия

Загрузка плеера

15.05.2015

Билимбай - родина первого советского реактивного самолёта.

15-го мая 1942-го года Герой Советского Союза Григорий Бахчиванджи выполнил первый полёт на легендарном самолёте БИ-1. В честь этой даты в Билимбае, у мемориального комплекса Свято-Троицкого храма проходит торжественный митинг. Памятник павшим воинам недавно восстановили силами городских властей и предпринимателей. 

В истории Билимбая много знаменательных событий. Вотчина известных промышленников Строгановых - это ещё и родина первого советского реактивного самолёта. 

В годы войны здесь разместили авиационный завод, который эвакуировали из Москвы. Испытания реактивного двигателя проводились на берегу Билимбаевского прудА. 

15-го мая 1942-го года самолёт БИ-1 впервые поднялся в небо. Он достиг высоты 840 метров и скорости 400 километров в час. Полёт продолжался чуть более трёх минут. Часть конструкций была выполнена из дерева и ткани - для простоты серийного изготовления. Макет 2015-го года постарались сделать максимально похожим на оригинал, но собрали из металла. 

Создание макета первого советского реактивного истребителя посвящено сразу нескольким историческим событиям. Без полётов Григория Бахчиванджи, возможно, не было бы и 12-го апреля 61-го года, говорил Юрий Гагарин. 

Двое конструкторов самолёта БИ-1 - Александр Березняк и Алексей Исаев - стали основателями двух конструкторских школ.

Выиграть войну советскому народу помогла не только техника. Огромное значение имели патриотизм и вера. Инициативу фонда "Строганофф" поддержали в Екатеринбургской епархии. 

Макет советского реактивного самолёта пробудет у мемориала недолго. Вскоре для точной копии БИ-1 обустроят специальный постамент. В перспективе начнутся и проектные работы, чтобы можно было приступить к восстановлению Свято-Троицкого храма. 

Развивать Билимбай как культурный, исторический и туристический центр власти Первоуральска планируют при поддержке властей областных. 


Возврат к списку


Яндекс.Метрика