Любительский чемпионат по хоккею с шайбой

30.11.2019

Чиновники, полицейские и промышленники вышли на лёд. В Первоуральске стартовал любительский чемпионат по хоккею с шайбой. Открыла турнир сборная городских властей - в неё вошли заместитель главы, спасатели и кое- кто из депутатов. Подробнее далее в сюжете.

Никаких интервью до конца матча, чтоб не сглазить. У игроков любительской команды даже суеверия - как у профессиональных хоккеистов. Пока сотрудники первоуральской администрации перевоплощаются в спортсменов, тренер дает последние тактические установки.

«Поняли расстановку? Здесь получается, что фланг пустой. Всё равно отсюда гол не забьют. Его можно оставить при розыгрыше».

11 чиновников Первоуральска сегодня -  хоккеисты команды «Соболь». Любителей спорта, говорят, собирали по всем по всем отделам. Замглавы Виталий Тамман - нападающий, начальник службы спасения Андрей Чернышев - в защите. В центре его коллега - Андрей Воропаев.

В чемпионате участвуют 4 команды - это сборные администрации, полиции и городских предприятий. Любительский турнир - по упрощенным правилам: матч длится меньше, а во время игры соперники должны беречь друг друга.

Борис ГАЛЛЯМОВ, главный судья соревнований: «Запрещены все силовые приемы и щелчки, так как во взрослом хоккее. Ну как в КХЛ, например, играют команды. Основная задача - улучшение своего здоровья как говорится и привлечение других сотрудников».

Первый соперник сборной администрации - команда "Трубпром", фавориты турнира. Первые десять минут - игра в одни ворота. Промышленники забивают шайбу за шайбой. Остановить нападение удается только к середине первого тайма. К перерыву счёт 0:3. Автор всех голов - Александр Ёлтышев.

Александр ЁЛТЫШЕВ, TITLE: нападающий команды "Трубпром": «Они добавили. Они неплохо стали кататься. В том году мы с ними играли - вообще много назабивали. Сейчас у них тренер появился, да и они тренируются усердно. Хотят выиграть у нас – видно».

Забить "Соболю" так и не удалось - лишь дважды попали в штангу. Итоговый счёт 0:5 в пользу промышленников.

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, капитан хоккейной команды "Соболь": «Конечно, тактически и технически нам еще учится и учится. Но дух соперничества и дух команды - всё это у нас сегодня было. Я надеюсь, с каждой игрой мы будем прибавлять. Как сказал наш тренер: "Одна игра заменяет три тренировки".

Шанс отыграться всё же будет - ответный матч команды сыграют примерно через месяц. А сейчас чиновники будут готовиться к играм с полицейскими и горняками.