Решена судьба памятника Николаю II


05.06.2018

Решена судьба памятника Николаю II


Обсудили вместе и пришли к компромиссу. В Билимбае власти посёлка, депутаты и священнослужители договорились о дальнейшей судьбе памятника императору Николаю II. Бюсту быть, на новом месте, внутри Свято-троицкой церкви.

В библиотеке сегодня шумно и людно как никогда: билимбаевцы, руководство поселка и священнослужители обсуждают, где установить бюст Николая Второго. 

Валентина МАКАРОВА, председатель уличного комитета южного округа Билимбая: «Установка памятника нужная вещь? Конечно нужная... А почему? Ну так как. Это же всё - это наше. И религия и всё остальное. Обязательно. Без этого, без храма - ничего же не будет. Это обязательно всё нужно делать, ну а как ребята?»

Первый вариант (возле храма) устроил не всех. К делу пришлось подключить Владыку Кирилла.  Представители Епархии тут же нашли компромиссное решение.

Константин САВЧЕНКО, благочинный Первоуральского Церковного округа: «Община принимает бюст в храм, это самое достойное место на сегодняшний день, где будет находится этот бюст под охраной. Будет объектом почитания верующих, поскольку царь Николай действительно святой».

Противники установки бюста возле храма приводят доводы: на улице памятник был бы не защищен от вандалов, да и на фоне разрушающейся церкви его появление было бы не эстетично. А внутри он станет настоящим украшением, и своего рода реликвией для верующих. 

Михаил ШТЕПУЛА, настоятель храма Святой Троицы: «Единогласно приняли это решение и прихожане, и я как настоятель храма. Конечно. Это будет... и охраны не нужно будет и собственно будет сбережение этого бюста, этого памятника».

Бронзовый бюст последнего русского императора Николая II решено установить вот на этом самом месте. Священнослужители так же хотят повесить здесь лампаду, чтобы прихожане здесь могли молиться и ставить свечи. Сам памятник прибудет сюда уже 12 июня.

Вот только находится он будет в отнюдь не царских условиях. Свято-Троицкая церковь разрушается на глазах. А ведь это - памятник архитектуры, историческое и культурное наследие Билимбая.  Обеспокоенные судьбой храма жители задали этот вопрос и Владыке. 

Александр ГИЛЬДЕНМАЙСТЕР, депутат фракции "Единая Россия" в городской думе: «Мы нашли взаимопонимания и там. Владыка в курсе всех дел и начинаний по храму. Вчера мы все обговорили, договорились, что сентябрь-октябрь - у нас будет вторая встреча у митрополита. Уже по попаданию в программу по восстановлению храма». 

На проект по восстановлению сейчас необходимо примерно 2 миллиарда рублей. Решено просить помощи у государства. Так же в этом вопросе обещала активно помогать Екатеринбургская епархия. Уже этой осенью подготовят соответствующий проект и будут искать для него подходящую федеральную программу.

 

Никита Нехорошков





Возврат к списку


Яндекс.Метрика