Новости ПТВ


22.11.2017

Через Билимбай проложат туристический маршрут



К такому решению пришли представители туриндустрии региона. Сегодня в Билимбае официально открыли туристический информационный центр. 

Большим планам суждено было сбыться. Из скромного башкирского поселения Билимбай превратился в вотчину богатейших людей России - графов Строгановых. Свято-Троицкий храм в 19 веке не уступал петербургским - высота колокольни 55 метров. Культурное и историческое наследие Билимбая сегодня возрождают. 

ОЛЬГА ДЕГТЯРЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА УРАЛЬСКОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «Наверное, будем понемножечку сюда возить и предлагать нашим туристам-школьникам этот экскурсионный объект. Производит очень необычное, яркое впечатление в плане историческом, познавательном».

Представители туриндустрии приехали в Билимбай на открытие Туристического информационного центра. Символическую красную ленту разрезают в центральном музее поселка.

ВАЛЕРИЙ ХОРЕВ, ГЛАВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПЕРВОУРАЛЬСК: «Сегодня именно тот день, когда произошло событие и открывается туристическая точка, которая будет поддержана областью и городским сообществом».

ЭЛЬМИРА ТУКАНОВА, ГЛАВА СВЕРДЛОВСКОГО ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА: «Это интересно и похвально, потому что Строгановы и их история тесно связаны с Уралом и на самом деле это может быть очень такой привлекательной точкой для туристов с точки зрения познания истории Демидовых, Строгановых - первых промышленников, которые здесь находились».

Первые промышленники способствовали небывалому экономическому развитию территории. Помимо заводов, они строили храмы и возводили большие поселения. Даже спустя столетия представители семьи Строгановых интересуются судьбой Билимбая. Элен де Люденгаузен всю жизнь прожила во Франции, но узнав о возрождении уральского поселения, написала письмо.

АЛЕНА МОИСЕЕВА: «Благодаря вам меня переполняет чувство радости и гордость, что в память об Урале и моих предках совершается еще одно замечательное дело».

Туристический маршрут с амбициозным названием «Все дороги ведут в Билимбай» отныне будет проходить по главным достопримечательностям поселка. В музее всем желающим расскажут строительстве первого советского самолета с реактивным двигателем - ведущие конструкторы страны создавали его в годы войны именно здесь, в Билимбае. Постановления, подписанные рукой Сталина, военный историк Анатолий Клепиков считает бесценными. 

Для представителей туристической индустрии, а их несколько десятков человек, Билимбай открывается и с других, совершенно неожиданных сторон. 

ТАИСИЯ ПОНОМАРЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «А следующим пунктом туристического маршрута стало уникальное здание железнодорожной станции, построенной в Билимбае еще в начале ХХ века. Коренные билимбаевцы помнят те времена, когда из этой водонапорной башни воду качали для паровозов. Архитектурный стиль всех построек сохранен в первоначальном виде».

Архитектурные и исторические достоинства Билимбая будут включены в общий маршрут. В поселок туристы будут прибывать после посещения стелы «Европа-Азия» и Инновационного культурного центра.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика