Телеканал "Евразия / ТНТ"


29.09.2017

Яркие впечатления от инновационного производства

 

Первокурсники образовательной программы Группы ЧТПЗ посетили один из ключевых цехов Первоуральского новотрубного завода - ремонтно-механический. Там изготавливают инструменты и запасные части для станков. 

Что нужно в ремонтно-механическом цехе, а что - не пригодится, объясняют в ходе инструктажа по технике безопасности. Сегодня его проходят будущие белые металлурги. Для них подготовили экскурсию.

Александр ЛАДЕЙЩИКОВ, преподаватель образовательной программы Группы ЧТПЗ «Будущее Белой металлургии»: "Введена такая дисциплина, как корпоративная культура. И вот в рамках корпоративной культуры студенты не только знакомятся с философией Белой металлургии, с её ценностями, также они посещают  цехи завода, знакомятся с оборудованием, знакомятся с производством".

Знакомство с производством начинается с рассказа о современных станках. Умные высокотехнологичные машины способны делать детали быстрее и точнее, нежели человек. Задача специалиста - поставить нужную программу, сверить параметры и внимательно следить за процессом изготовления.

Участниками экскурсии стали первокурсники образовательной программы «Будущее Белой металлургии». Осваивать технологию машиностроения им предстоит не только сидя за партой, но и у станка - сочетание теории и практики предусматривает дуальная система обучения.

Иван ЖЕЛУДЕВ, заместитель начальника ремонтно-механического цеха № 28 ПНТЗ: "В дальнейшем студенты выбирают для себя направление для трудоустройства, это операторы станков с программным управлением, токари, ремонтные службы цеха, электрики, механики".

В ремонтно-механическом цехе будущие белые металлурги сегодня побывали впервые. Впечатлений хватит надолго, а полученные знания обязательно пригодятся, уверены студенты.

Артур МУСИН, студент образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: "Мне очень понравилась работа со станками. Там всё наглядно показывают, наглядно всё объясняют".

Екатерина ЛАПШИНА, студентка образовательной программы «Будущее Белой металлургии»: "Очень познавательно, именно о производстве некоторых деталей, для замены, для ремонта. Для моей профессии это очень полезно, интересно".

В этот цех студенты ещё вернутся - кто-то придёт на практику, а кто-то - и на работу. По окончании обучения в Первоуральском металлургическом колледже ребятам предстоит определиться с трудоустройством.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ,корреспондент: "Ремонтно-механический цех - одно из ключевых подразделений ПНТЗ. Здесь производят запчасти и инструменты. При этом техническая база самого цеха ежегодно обновляется. Постоянное развитие - один из принципов Белой металлургии".

Недавно в ремонтно-механический цех новотрубного завода поступило новое высокотехнологичное оборудование. Его предприятие приобрело по программе капитальных вложений. Установка для ремонта кранов ещё должна пройти тонкую настройку, и только после этого сможет начать работать в полную силу.  . 




Возврат к списку


Яндекс.Метрика